ukenru
rada-prodovzhit-z-pravkami-do-zakonoproektu-pro-natsradu-i-rozglyane-vidilennya-piv-milyarda-na-sudi

Рада продолжит с правками в законопроект о Нацсовете и рассмотрит выделение полмиллиарда на суды

 • 13841 переглядiв

КИЕВ. 17 июня. УНН. Верховная Рада Украины на заседании в четверг, 17 июня, продолжит рассмотрение поправок к проекту закона № 4107 по обеспечению независимости Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, передает УНН со ссылкой на повестку дня парламента.

Детали

Так, всего в законопроект было подано 539 предложений и поправок. Из них 77 - учтены полностью, 127 - учтены профильным комитетом частично, 12 - учтены редакционно. В то же время комитет отклонил 323 предложения и поправки, что и отражено в сравнительной таблице.

В среду Рада остановилась на рассмотрении 434-й поправки и продолжит обсуждение сегодня.

Стоит отметить, что законопроект вызвал немало споров в обществе, а согласно выводам ГНЭУ, в проект закона ко второму чтению было вообще включено ряд положений, не соответствующих Конституции Украины и системно не согласующихся с действующими законами Украины.

Другие вопросы

Если удастся пройти все поправки, нардепы сегодня также должны рассмотреть проект закона № 5304, которым предлагается внести изменения в Государственный бюджет Украины на 2021 год в части увеличения расходов на "Осуществление правосудия местными, апелляционными судами и функционирования органов и учреждений правосудия" на 600 000,0 тыс. грн путем их уменьшения на "подготовку и участие национальных сборных команд в Паралимпийских и Дефлимпийских играх".

Кроме того, в повестке дня - проект закона № 4486 о статусе национального и эффективного управления учреждениями образования и государственным имуществом. Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является законодательное совершенствование процедуры предоставления учреждениям высшего образования статуса национального, научным учреждениям - статуса национального научного центра и создание возможностей управления учебными заведениями и государственным имуществом, которое закреплено за ними.

Также сегодня на рассмотрении Рады - проект закона № 3683 об авиационных правилах Украины. Законопроектом предусмотрено внесение изменений в Воздушный кодекс Украины в части определения, что авиационные правила Украины разрабатываются, принимаются и внедряются в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации, нормативными актами Международной ассоциации воздушного транспорта, Европейской ассоциации по безопасности аэронавигации (Евроконтроля), Европейского агентства по безопасности полетов, других международных авиационных организаций и с учетом законодательства Европейского Союза в области гражданской авиации.

Законопроекты, которые планируют рассмотреть в первом чтении:

  • относительно одновременного перехода прав на земельный участок в связи с переходом прав на объект недвижимого имущества, на ней расположенного;
  • по обеспечению расширенного неонатального скрининга в Украине;
  • о страховании;
  • об особенностях предоставления электронных публичных услуг;
  • об Уполномоченном по медицинским вопросам;
  • об исключении возможности осуществления закупок без использования электронной системы закупок.

Законопроект, который планируют рассмотреть во втором чтении - по восстановлению работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Добавим

Как сообщил ранее нардеп от "слуг народа" Александр Качура, 18 июня Верховная Рада планирует собраться на внеочередное заседание, где рассмотрит обращение к Конгрессу Соединенных Штатов Америки с просьбой об обеспечении предоставления Украине двустороннего статуса основного союзника США вне НАТО (MNNA).

Украинские Национальные Новости

политика