ukenru
pravookhorontsi-pripinili-mekhanizm-zavischennya-tarifiv-energogeneruyuchimi-kompaniyami

Правоохранители пресекли механизм завышения тарифов энергогенерирующими компаниями

 • 22832 переглядiв

КИЕВ. 20 июня. УНН. Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Национальной комиссией регулирования энергетики и коммунальных услуг прекратили механизм неэффективного использования средств энергогенерирующими компаниями, вызывающий искусственный рост тарифов для конечных потребителей. Об этом передает УНН со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что в течение нескольких лет в тарифы закладывались расходы компаний на реконструкцию и модернизацию энергоблоков тепловых электростанций.

"При проверке выполнения инвестиционных обязательств сотрудники спецслужбы зафиксировали невыполнение значительных объемов задекларированных работ большинством игроков рынка. В результате постоянно снижалась эффективность работы ТЭС, что давало менеджменту основания лоббировать необоснованное повышение тарифов", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ также зафиксировали, что некоторыми компаниями предоставлена ​​документация о якобы выполнении модернизационных работ на объектах, находящихся на временно оккупированных террористами территориях. Сейчас спецслужба проверяет информацию о возможном использовании этих денег на нужды незаконных вооруженных формирований боевиков.

СБУ проинформировала руководство Нацкомиссии о выявленных фактах невыполнения работ по модернизации электростанций, что приводило к искусственному завышению расценок на электроэнергию. По результатам соответствующей проверки национальным регулятором принято решение о возвращении теплогенерирующими компаниями средств на общую сумму 2,9 млрд грн, что позволило предотвратить дальнейший рост тарифов.

Как сообщал УНН 19 июня, долг Киева за тепло составляет четверть долга всей Украины.

Украинские Национальные Новости

Экономика