ukenru
pidpriyemstvo-taruti-ne-povertaye-derzhavi-vagoni-klimenka

Предприятие Таруты не возвращает государству вагоны Клименко

 • 25042 переглядiв

КИЕВ. 26 января. УНН. ПАО "Днепропетровский металлургический комбинат" не отдает государству 150 полувагонов, принадлежащих фирме, аффилированной с бывшим министром доходов и сборов Александром Клименко. Об этом говорится в документе, что есть в распоряжении УНН.

Согласно решению Печерского суда Киева от августа 2017 года, полувагоны, принадлежащие ООО "Юнисон групп", были переданы в управление и пользование филиала "Рефрижераторной вагонной компании" ПАО "Укрзализныця". Частью вагонов РВК успешно пользуется и уже заработала на них более 12 млн грн (по состоянию на конец 2017 года).

Однако, в документе, текстом которого располагает УНН, должностные лица РВК указывают, что еще 17 полувагонов находятся за пределами Украины, а 150 полувагонов используются ПАО "Днепропетровский металлургический комбинат" (входящий в холдинг "Индустриальный союз Донбасса", который связан с нардепом Сергеем Тарутой) и РВК не имеет к ним доступа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На счетах фирм Клименко и его отца в Лихтенштейне заблокировано более 26 млн долларов

Указывается, что у ДМК есть договор аренды с "Юнисон групп" относительно этих 150 полувагонов. И на сегодняшний день вагоны находятся на подъездных путях комбината. В РВК сообщают, что обращение комбинат игнорирует и направляет формальные отписки, то есть не выполняет решение суда.

Как стало известно УНН, в распоряжение РВК было передано 850 полувагонов, на которых им удалось заработать для государства более 12 млн грн. Если речь идет о 150 вагонах, которые государству не передаются, то можно говорить о потерях от их неиспользования на сумму не менее 2 млн грн.

Напомним, в рамках расследования дела Александра Клименко, которого подозревают в частности в завладении государственным имуществом в особо крупных размерах, военной прокуратурой было установлено, что А.Клименко в течение 2013-2017 лет только за счет эксплуатации и использования, сдачи в аренду, другой хозяйственной деятельности вагонов получил через подчиненные и доверенные лица через компанию "Юнисон" прибыль в сумме ориентировочно 400 млн грн.

Как сообщал УНН, в рамках расследования уголовного производства в отношении так называемых "схем Клименко" были задержаны десятки экс-чиновников различных уровней из налоговой службы. Общий ущерб, нанесенный государству "схемами Клименко", составляют не менее 96 млрд грн.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП