ukenru
okupanti-proveli-referendum-v-odnomu-iz-sil-zaporizhzhya-ova

Оккупанты провели "референдум" в одном из сел Запорожской области - ОВА

 • 138018 переглядiв

КИЕВ. 19 апреля. УНН. Как известно, со 2 марта 2022 года российские войска оккупировали территорию Розовской территориальной общины Пологовского района. Все это время оккупанты проводили определенную работу с местным населением, делали так называемую перепись, затем повесили флаги так называемой "Л/ДНР". Недавно в общину приезжал один из главарей так называемой республики "ДНР". Об этом УНН пишет ссылаясь на сообщение Запорожской ОВА.

Детали

Как отметил председатель Пологовской районной государственной администрации Артур Крупский, на сегодня есть информация, что местное население, в основном люди пожилого возраста и переселенцы из Мариуполя, обманом собранные в местный дом культуры.

Людям сказали, что будут обсуждаться вопросы выплаты пенсии и выясняться их социально-бытовые потребности. На самом же деле людям озвучили так называемый меморандум за то, чтобы провести выборы нового "мэра", некоего "актива села", а затем и об обращении к так называемой республике "ДНР" о присоединении, пока не будет захвачено Запорожье. Запуганные люди под дулом автоматов вынуждены были голосовать за непонятные вещи, что находятся за рамками правового поля Украины.

"Мы знаем, что это фейковое и коварное событие, которое несет угрозу прежде всего самим жителям общины. Мы знаем, что оно незаконно. И мы никогда не признаем эти события. Сегодня уже сформировано и направлено соответствующее заявление в СБУ и полицию. Мы знаем обо всех коллаборантах, которые принимали в этом участие", - подчеркнул Артур Крупский и предостерег население от участия в таких собраниях в будущем.

Добавим

16 апреля уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что в период с 1 по 10 мая российские оккупанты собираются проводить на захваченной ими территории Херсонской области так называемый референдум о создании так называемой "ХНР".

Украинские Национальные Новости

Общество