ukenru
nbu-ne-fiksuye-vischoyi-aktivnosti-kliyentiv-cherez-natsionalizatsiyu-privatbanku-ya-smoliy

НБУ не фиксирует высокой активности клиентов через национализацию ПриватБанка - Я.Смолий

 • 4361 переглядiв

ДНЕПР-КИЕВ. 19 декабря. УНН. Национальный банк Украины не отмечает сегодня повышенной активности клиентов в связи с национализацией ПриватБанка. Об этом сообщил первый заместитель председателя НБУ Яков Смолий во время брифинга по текущей работы ПриватБанка, передает корреспондент УНН.

"Мы не отмечаем сегодня какой-то сверхактивности клиентов, которая бы отличалась от работы в обычные дни. Все отделения банка работают в штатном режиме", - сообщил Я.Смолий.

Также он добавил, что главы других коммерческих банков также отмечают стабильность в работе банковской системы.

"Я также информирую, что имел разговор с главами других коммерческих банков, которые также отмечают на сегодняшний день стабильность в работе банковской системы, и никаких непредвиденных ситуаций на данный час не отмечается", - добавил он.

Кроме того, первый заместитель председателя НБУ заверил, что Национальный банк приложит все усилия, чтобы обеспечить бесперебойную работу отделений банкоматов.

"Также хочу заверить, что Национальный банк приложит все усилия, чтобы подкрепить банк ликвидностью, как безналичной, так и наличной для того, чтобы мы могли обеспечить бесперебойную работу отделений банкоматов", - сообщил Я.Смолий.

Напомним, Президент П.Порошенко предложил ВР гарантировать вкладчикам госбанков возмещения той части суммы вклада, что превышает предельный размер возмещения средств по вкладам в 200 тыс. грн, установленный законом .

18 декабря Кабинет министров Украины на заседании рассмотрел вопрос обеспечения стабильности в финансовой системе страны. Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО "ПриватБанк" в стопроцентную государственную собственность .

Как сообщал УНН, начиная с 19 декабря, в ПриватБанке вводится временная администрация .

 

Украинские Национальные Новости

Экономика