ukenru
nazk-eks-golova-derzhekoinspektsiyi-ne-vkazav-u-deklaratsiyi-obyekti-na-ponad-4-6-mln-grn

НАПК: экс-глава Госэкоинспекции не указал в декларации объекты на более 4,6 млн грн

 • 10586 переглядiв

КИЕВ. 16 мая. УНН. Национальное агентство по предотвращению коррупции направит в Национальное антикоррупционное бюро обоснованные выводы, утвержденные по поводу недостоверных данных, выявленных в электронной декларациях за 2015 и 2016 годы тогдашнего председателя Государственной экологической инспекции Андрея Заики. Об этом сообщает пресс-служба НАПК, передает УНН.

"Андрей Заика в декларации 2015 года не указал собственный земельный участок в г.Ялте, участок жены в Киевской области и три земельных участка матери в Киевской и Черниговской областях. Также не задекларировал автомобили жены Mazda 5 и матери Nissan Qashqai и доход от продажи своего прогулочного катера", - говорится в сообщении.

Также в декларации за 2016 год чиновник не указал автомобиль Peugeot 2008, приобретенный его матерью в этом же году, и доход, полученный ею и женой от продажи объектов недвижимого и движимого имущества: двух земельных участков, жилого дома, квартиры, базы отдыха и двух автомобилей.

В обоих декларациях Заика не указал финансовые обязательства перед банком по кредитному договору, которые выполнил только в 2017 году. Кроме того, по результатам проверки установлено, что чиновник получал от Нацбанка лицензию на осуществление инвестиций за рубежом.

Предоставляя объяснения Национальному агентству, Заика подтвердил, что приобрел корпоративные права за рубежом, однако какой компании - не сообщил. Всего в каждой декларации чиновника обнаружено неотражение объектов декларирования на сумму более 4,6 млн грн.

Напомним, Национальное агентство по предупреждению коррупции направило в последнее время в НАБУ несколько обоснованных выводов относительно должностных лиц, в частности народных депутатов по итогам проверки их электронных деклараций.

Украинские Национальные Новости

политика