ukenru
na-aktsiyi-protestu-v-tsentri-moskvi-vzhe-zatrimali-1388-lyudey

На акции протеста в центре Москвы уже задержали 1388 человек

 • 17337 переглядiв

КИЕВ. 28 июля. УНН. На акции за свободные выборы в Москве 27 июля задержали 1388 человек. Об этом сообщает проект "ОВД-Инфо", приводя данные на 3:00, передает УНН. Проект называет это число рекордным по крайней мере "за последние семь лет".

Независимые кандидаты позвали участников акции собраться на Трубной - они пришли туда после того, как суд перенес их судебные заседания. На площади находилось несколько оппозиционных кандидатов - Любовь Соболь, Иван Жданов, Юлия Галямин.

Впоследствии началась новая волна задержаний. Среди тех, кто оказался в автозаке - Любовь Соболь. Также есть информация и о задержании Ивана Жданова.

Ранее МВД РФ ранее сообщало о задержании 1074 человек, а ОВД-Инфо сообщал о 1127 задержанных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕС назвали задержание на акции в центре Москвы нарушением свободы слова и собраний

Акция была организована как встреча незарегистрированных кандидатов в депутаты Московской городской думы с избирателями возле мэрии Москвы и не согласовывалась с властью. Большинство из этих кандидатов до начала акции была задержана и в мэрию не пришла. Полиция задержала несколько сотен людей в районе Тверской улицы, после чего протестующие разошлись по центру города и в конце концов собрались на Трубной площади. Там задержания возобновились.

Сообщается также, что в нескольких отделах полиции отказываются отпускать задержанных, им раздают сухпайки. По меньшей мере в двух отделениях собирались отпустить всех задержанных, однако поступило "указание сверху" никого не выпускать, сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на адвокатов.

Также ранее сообщалось о задержании нескольких журналистов и избиения фотографа.

Задержанных, по данным портала "ОВД-Инфо", который мониторит задержания, доставляют в отдаленные от центра отделение полиции.

Украинские Национальные Новости

политика