ukenru
lideri-g7-pogodilisya-pozhertvuvati-1-milyard-vaktsin-proti-covid-19

Лидеры G7 согласились пожертвовать 1 миллиард вакцин против COVID-19

 • 19938 переглядiв

КИЕВ. 13 июня. УНН. Страны G7 предоставят 1 миллиард доз вакцины против COVID-19 в течение следующего года и будут работать с частным сектором, G20 и другими странами над увеличением вклада в ближайшие месяцы, согласно проекту коммюнике. Об этом пишет Reuters, передает УНН.

Цитата

"Обязательства, которые мы в последний раз выполняли в феврале 2021 года, в том числе здесь, в заливе Карбис, предусматривают получение 1 миллиарда доз в течение следующего года", - говорится в коммюнике G7.

"Мы будем работать вместе с частным сектором, G20 и другими странами, чтобы увеличить этот вклад в ближайшие месяцы".

Детали

В проекте G7 говорится, что в этом году было экспортировано не менее 700 миллионов доз, из которых не менее 50% были отправлены в страны, не входящие в G7.

Группа G7 добавила, что у нее есть "обязательство продолжать экспорт в значительных масштабах, а также продвижение добровольного лицензирования и некоммерческого глобального производства, на которое до сих пор приходилось 95% поставок COVAX", - говорится в коммюнике.

Центр COVAX, поддерживаемый Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (ГАВИ), стремится обеспечить до конца 2021 года 2 миллиарда доз вакцины для стран с низкими доходами.

"Мы подтверждаем нашу поддержку всех компонентов ACT-A, включая лечение, тесты и укрепление систем здравоохранения, а также вакцины", - отмечается в коммюнике.

Партнерство ACT-Accelerator было разработано для ускорения разработки, производства и распространения вакцин.

Дополнение

На сегодняшний день благодаря инициативе COVAX в 129 стран было поставлено 81 млн доз препаратов, 96% из них - это вакцина от британско-шведской AstraZeneca, разработанная совместно с Оксфордским университетом.

О намерении пожертвовать дозы вакцин бедным странам ранее объявил президент США Джо Байден, отметив, что Вашингтон делает это, чтобы "спасти жизни и положить конец пандемии". По его словам, Соединенные Штаты закупят 500 млн доз препарата Pfizer, из них 200 млн будут выделены до конца 2021 года.

"Это самая большая покупка и историческое пожертвования вакцин со стороны какой-либо отдельной страны", - заявили в Белом доме.

Поставки начнутся уже в августе.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира