ukenru
konstitutsiyna-rada-kazakhstanu-skhvalila-popravki-v-osnovniy-zakon

Конституционный совет Казахстана одобрил поправки в основной закон

 • 11707 переглядiв

КИЕВ. 9 марта. УНН. Конституционный совет Казахстана признал, что поправки в конституцию страны, которые расширяют полномочия парламента страны, соответствуют основному закону и его ценностям, передает УНН со ссылкой на пресс-службу совета.

"В своем решении Конституционный совет постановил, что закон Республики Казахстан (РК - ред.)" О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан ", принятый парламентом РК 6 марта 2017 года и подан на подпись президенту РК 6 марта 2017 года, соответствует конституции РК, в том числе конституционным ценностям, основополагающим принципам деятельности и форме правления в республике ", - говорится в сообщении.

Поправки, вошедшие в упомянутый закон, направленные на повышение роли парламента. Документ расширяет роль мажилиса при формировании правительства, а также усиливает контрольные полномочия парламента за деятельностью кабинета министров.

Напомним, что в середине декабря 2016 года  президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что специальная комиссия должна рассмотреть возможность перераспределения полномочий между президентом, парламентом и правительством, отметив, что "Казахстан есть и будет государством с президентской формой правления".

Впоследствии Н.Назарбаев отметил, что по итогам конституционной реформы полномочия правительства и парламента в республике будут расширены, а президент будет играть роль верховного арбитра.

Как сообщал УНН, парламент Казахстана одобрил ограничение полномочий президента .

Украинские Национальные Новости

Новости Мира