ukenru
kmda-gotuye-zvernennya-do-pravookhoronnikh-organiv-cherez-znesennya-pamyatki-arkhitekturi

КГГА готовит обращение в правоохранительные органы из-за сноса памятника архитектуры

 • 18072 переглядiв

КИЕВ. 13 ноября. УНН. Департамент охраны культурного наследия КГГА готовит обращение в полицию и культуры Украины относительно незаконного сноса усадьбы на улице Лабараторний, 9-б, которая была памятником архитектуры и градостроительства. Об этом сообщила пресс-служба КГГА, передает УНН.

"Это не просто дерзкое пренебрежение законодательством, а преступление против культурного наследия, против нашей истории. Департамент уже готовит соответствующие обращения в правоохранительные органы и параллельно Министерства культуры. Такое наглость со стороны застройщиков не может пройти безнаказанно", - подчеркнул директор Департамента Александр Никоряк.

Верховный суд в октябре открыл кассационное производство по делу о снятии статуса памятника архитектуры и градостроительства с усадьбы. До сих пор заседания не проводилось, однако застройщик, компания "Скайпроджект", не дождавшись его проведения, снес памятник.

Как отметил Никоряк, снос усадьбы является очередным подтверждением того, что необходимо принять законопроект об усилении ответственности за уничтожение памятников. Верховная Рада уже рассмотрела соответствующий проект закона, но только в первом чтении.

"Уже как мантру мы повторяем о необходимости этого законопроекта. Надеюсь, что этот случай заставит парламентариев быть более активными и принять документ во втором чтении. Ведь речь идет не только об увеличении штрафов и усиление ответственности за разрушение памятников, здесь выписана ряд мероприятий, дадут зеленый свет в наведении порядка в сфере охраны и сохранения объектов культурного наследия ", - заверил Никорняк.

"Скайпроджект" из Киевский окружной административный суд добился отмены приказа Министерства культуры, согласно которому дом на Лабараторний, 9-б, был занесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Как сообщало ранее УНН, вблизи Шулявского моста в Киеве изъяли более 100 боеприпасов времен Второй мировой.

Украинские Национальные Новости

Киев