ukenru
kilkist-zatrimanikh-pid-chas-protestiv-u-bilorusi-zrosla-do-230-lyudey-pravozakhisniki

Протесты в Беларуси: правозащитники сообщили о как минимум 230 задержанных

 • 21101 переглядiв

КИЕВ. 19 октября. УНН. В городах Беларуси, после "Партизанского марша", который состоялся 18 октября, задержали по меньшей мере 230 человек. Об этом сообщает правозащитный центр "Вясна", передает УНН.

Подавляющее большинство было задержано в Минске, однако также есть задержанные в Витебске, Бресте, Гродно, Гомеле, Дзержинске и других городах.

Ранее правозащитники сообщали про 194 задержанных.

Во время воскресных протестов в Минске произошли столкновения. Сотрудники правоохранительных органов несколько раз стреляли в воздух резиновыми пулями из-за того, что протестующие бросали в них камни, сообщили в ГУВД Мингорисполкома. Там также отметили, что свето-шумовые гранаты во время демонстраций не применялись. Впрочем, по данным Tut.by, в Минске к колонне протестующих подъехал микроавтобус с неизвестными в балаклавах, из которого выбросили "спецснаряд", что взорвался. О пострадавших не сообщается.

Напомним, 18 октября белорусская оппозиция провела "Партизанский марш". Акцией протестующие требовали пересмотр итога выборов президента Беларуси и освобождения политзаключенных.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира