ukenru
khersonski-ribalki-rozpochali-piket-pid-oda

Херсонские рыбаки начали пикет под ОГА

 • 11519 переглядiв

ХЕРСОН-КИЕВ. 15 марта. УНН. В Херсоне рыбаки начали пикет облгосадминистрации, передает корреспондент УНН.

По словам рыбаков, они не могут получить разрешение на промышленный вылов рыбы.

"Мы из года в год рыбачили и никаких проблем не было. С момента создания национального парка "Нижнеднепровский" начались проблемы. От Минэкологии надо разрешение, чтобы мы работали именно на территории парка, однако такого разрешения Департамент экологии при администрации выдать не может. Эту коллизию нужно решить. Она не решается в течение двух месяцев. Нам надо платить налоги и зарплаты, а на промысел мы выйти не можем", - рассказал корреспонденту УНН Николай Бритвин, глава рыбколхоза.

Пикетчики требуют от руководителей области решить этот вопрос.

Напомним, в этом году для рыбаков, которые занимаются промышленным выловом рыбы в Херсонской области, возникли препятствия в их деятельности. Место их промысла на водной территории от Каховской ГЭС до Днепро-Бугского лимана с 2015 года Указом Президента Украины отнесли к национально-природному парку "Нижнеднепровский".

Так, 14 февраля 2017 года вступил в силу приказ Министерства аграрной политики Украины № 5 от 18 февраля 2017 года "Об утверждении рыболовства в 2017 году", который установил, что правила рыболовства в заповедниках определяются Законом Украины "О природно-заповедном фонде Украины".

Законом предусмотрено, что порядок выдачи разрешений на ловлю рыбы в заповедниках осуществляет Кабинет Министров Украины. На сегодня в этой сфере продолжает действовать постановление Кабмина от 10 августа 1992 года № 459, согласно которому такие разрешения должны предоставлять территориальные органы по вопросам экологии, которых уже просто не существует. В результате реформирования их заменили на департаменты экологии и природных ресурсов при облгосадминистрациях, которые не прописаны в постановлении.

Таким образом, сложилась правовая коллизия, разрешение на вылов рыбы в заповедных территориях некому выдавать.

Глава ОГА Андрей Гордеев с целью решения этого вопроса обратился с письмами к министру экологии и природных ресурсов Остапу Семераку и в Кабинет Министров Украины.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП