ukenru
indiyskiy-virobnik-vaktsin-covishield-skorotiv-virobnitstvo-vdvichi

Индийский производитель вакцин Covishield сократил производство вдвое

 • 14863 переглядiв

КИЕВ. 8 декабря. УНН. Крупнейший в мире производитель вакцин - Индийский институт сыворотки - сократит вдвое производство вакцины против COVID-19 из-за отсутствия новых заказов, заявил генеральный директор компании Адар Пунавалла, пишет УНН со ссылкой на BBC.

Детали

Индийский институт сыворотки хранит запасы 500 миллионов доз препарата Covishield, местной версии вакцины AstraZeneca Vaxzevria, сообщил в эфире CNBC-TV18 Пунавалла.

Прививки этой вакциной составляют 90% из 1,3 миллиарда доз, полученных на сегодняшний день в Индии.

С января в Индии полностью вакцинировано 51% взрослого населения, отвечающего критериям вакцинации. Около 85% людей получили одну дозу. Так, десятки миллионов людей еще не получили вторую дозу.

"Я стою перед дилеммой, о которой я никогда не думал. Я произвожу 250 миллионов доз Covishield в месяц, но хорошая новость заключается в том, что Индия покрыла большую часть населения, и мы выполним все наши заказы для министерства здравоохранения через неделю", - сказал Пунавалла.

"У нас нет под рукой других заказов. Поэтому я собираюсь сокращать производство как минимум на 50% для начала ежемесячно, пока заказы снова не начнут расти в Индии и во всем мире", - добавил он.

Пунавалла сказал, что COVAX, глобальная инициатива обеспечения равного доступа к вакцинам против COVID-19, размещает заказы, "но очень медленно, и рост будет во втором квартале".

Он сказал, что был в контакте с лидерами стран, которым нужно больше вакцин, но многие из них, к сожалению, не смогут вывезти их из Индии, если не улучшат свою логистику и возможности для хранения препарата в холодильниках.

К слову

В Украине привито вакциной Covishield 487 187 человек. В целом хотя бы одну дозу вакцины получили 13,9 млн человек.

Дополнение

Институт сыворотки Индии приостановил экспорт в апреле, чтобы удовлетворить внутренний спрос, из-за всплеска заболеваемости. Фирма является крупнейшим поставщиком в рамках COVAX, глобальной инициативы обеспечения равного доступа к вакцинам против COVID-19. Индия возобновила экспорт вакцины от COVID-19 с октября.

В октябре более 160 бывших мировых лидеров и глобальных деятелей призвали богатые страны немедленно доставить миллионы излишков вакцин против COVID-19 в менее развитые страны.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира