ukenru
ekspert-rozpoviv-scho-ochikuye-ukrayintsiv-yakscho-z-polits-magaziniv-znikne-obukhiv-65

Эксперт рассказал, что ожидает украинцев, если с полок магазинов исчезнет "Обухов-65"

 • 1846980 переглядiв

КИЕВ. 19 сентября. УНН. Если с полок магазинов исчезнет известная на всю Украину туалетная бумага “Обухов-65”, то украинцев ожидает подорожание туалетной бумаги и подделки на известный бренд. Так прокомментировал журналистам УНН возможное прекращение деятельности одного из крупнейших в Европе бумажных комбинатов Киевского КБК аналитик Александр Кочетков.

Детали

По его мнению, госбюджет Украины также останется в минусе, потому что Киевский картонно-бумажный комбинат входит в Реестр крупных налогоплательщиков и является крупнейшим налогоплательщиком в Киевской области. Кроме того, в условиях войны предоставляет более 2,5 тысяч рабочих мест украинцам.

Цитата

“Если это произойдет, то конкуренты начнут поднимать цену на туалетную бумагу. Найдутся и такие, кто захочет подделать популярный бренд “Обухов-65”. Это абсолютно точно. Ну, и минус налоги в госбюджет и рабочие места, которые сейчас так важны для простых людей”, - рассказал Кочетков.

Он подчеркнул - все производства, которые работают в условиях войны, государство должно сохранять любой ценой.

“Это крайне важно и для бюджета, и для налогов и для занятости людей. И даже для психологической устойчивости.

Киевский картонно-бумажный комбинат - очень мощное предприятие. Возможно есть заказ? И люди хотят воспользоваться возможностью и подтянуть бизнес под себя. Поменять владельца и рейдернуть структуру. Вот этого никоим образом допускать нельзя”, - резюмировал эксперт.

Напомним

Недавно на Киевском картонно-бумажном комбинате прошли обыски, а позже - арест активов и корпоративных прав комбината. По мнению представителей ККБК, проведенные обыски и упреки о якобы неуплаченных налогах и непрозрачной закупке сырья - это давление на успешный бизнес, который на протяжении последних 20 лет принадлежит австрийской компании Pulp Mill Holding.

За прошлый год комбинат уплатил в бюджеты всех уровней почти 960 млн грн. В текущем же году там уже уплатили 650 млн грн. И это все - несмотря на возможность перейти на предложенную Правительством упрощенную систему налогообложения.

Украинские Национальные Новости

Экономика