ukenru
eksgolovu-ksu-tupitskogo-ogolosili-v-mizhnarodniy-rozshuk

Экс-главу КСУ Тупицкого объявили в международный розыск

 • 114592 переглядiв

КИЕВ. 27 мая. УНН. Подольский районный суд Киева объявил экс-главу Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого в международный розыск. Об этом журналисту УНН сообщил прокурор по делу Алексей Донской.

Детали

На вопрос, удовлетворил ли суд ходатайство прокуратуры и объявил Тупицкого в международный розыск, Донской ответил: "Да, удовлетворил".

По его словам, после получения полного текста определения (31 мая) прокуратура подаст ходатайство о заочном ему избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Добавим

Государственное бюро расследований открыло производство из-за незаконного бегства за границу экс-головы Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого.

Напомним

Верховный Суд признал противоправным и отменил указ Президента Украины Владимира Зеленского об отмене назначения Александра Тупицкого судьей Конституционного Суда.

Речь идет об указе, который Президент Украины Владимир Зеленский подписал 27 марта и отменил указы еще времен Януковича о назначении судьями Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого и Александра Касминина. Ранее Президент отстранил Тупицкого от должности судьи КСУ.

Зеленский решил уволить указом Александра Тупицкого с должности главы Конституционного Суда Украины, ведь, по его мнению, работу судьи сопровождали разные политические и бизнес-группы.

Перед этим в ОГП указывали, что Офис Генерального прокурора сообщил о подозрении Тупицкому в оказании влияния на свидетеля путем подкупа, а также в предоставлении заведомо ложных свидетельских показаний (ст. 386 и ч. 2 ст. 384 УК Украины) - и направил ходатайство Президенту Украины Владимиру Зеленскому об отстранении Тупицкого от должности главы КСУ.

А еще в конце октября ГБР возбудило уголовное производство в отношении председателя КСУ Тупицкого. В то же время в ОГП заявляли об еще одном деле.

Это произошло на фоне того, как 27 октября Конституционный Суд Украины признал не соответствующей Конституции Украины статью 366-1 УКУ, которая предусматривает ответственность за ложь в декларации.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП