ukenru
duda-nazvav-rosiyu-nayseryoznishoyu-zagrozoyu-globalnogo-svitu

Дуда назвал Россию самой серьезной угрозой глобального мира

 • 9264 переглядiв

КИЕВ. 28 мая. УНН. Президент Польши Анджей Дуда во время последнего дня Парламентской ассамблеи НАТО в Варшаве заявил, что Россия представляет собой серьезную угрозу глобального мира. По его словам, ключом к обеспечению безопасности евроатлантического региона есть связи между Европой и Северной Америкой. Об этом со ссылкой на Польское радио сообщает УНН.

Глава Польши подчеркнул, что необходимо стремиться к укреплению этих связей, а также отметил, что лучшей инвестицией США в мире является стабильность и безопасность в Европе.

"Для всех нас важно развитие политики безопасности и оборонного сотрудничества в Евросоюзе, а также развитие сотрудничества ЕС с США. Укрепление обороноспособности европейских государств расширяет возможности всего Североатлантического альянса, в том числе США", - заявил президент Польши.

Дуда отметил, что Россия представляет собой серьезную угрозу безопасности Европы и мира.

"Нападение на Грузию в 2008 году, а также незаконная аннексия Крыма и военная интервенция в Украине в 2014 году показывают, какие реальные намерения России. События последних дней показали, что Кремль позволяет себе делать покушения при использовании химического оружия на территории государств НАТО и вмешиваться в демократические процессы", - подчеркнул Дуда.

По словам Анджея Дуды, второй серьезной угрозой является дестабилизация ситуации на южных границах НАТО, где действуют террористические группировки, которые угрожают всей Европе.

Напомним, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время ПА НАТО в Варшаве заявил, что "Северный поток-2" представляет угрозу для энергетической безопасности ЕС и является гибридной оружием, направленной на ЕС и НАТО.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира