ukenru
dolya-kinoteatru-kiyiv-dosi-pid-pitannyam-golova-derzhkino

Судьба кинотеатра "Киев" до сих пор под вопросом - глава Госкино

 • 8467 переглядiв

КИЕВ. 29 декабря. УНН. По состоянию на вчера, 28 декабря, руководство кинотеатра "Киев" не получило официального уведомления от Департамента коммунальной собственности об отказе продлить договор аренды. Об этом написал на своей странице в Facebook глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко, передает УНН.

"По состоянию на вчера (28.12), по информации руководства кинотеатра, они так и не получили официального уведомления от Департамента коммунальной собственности об отказе продлить договор аренды, несмотря на то, что, согласно статье 17 Закона Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества", в случае если владелец намерен использовать арендованное имущество для собственных нужд, он должен письменно предупредить об этом арендатора не позднее чем за три месяца до окончания срока договора. В конце концов, если я приду в кинотеатр "Киев" 5 января 2019, смогу ли я купить билет на фильм? Кто мне его продаст и в кассу какого предприятия я заплачу за него деньги?", - отметил председатель Госкино.

По его мнению, перед тем, как принимать решения и совершать действия в отношении кинотеатра "Киев", которые могут иметь необратимый характер, городские власти должны провести публичное обсуждение ситуации, создав для этого рабочую группу из депутатов Киевского городского совета, руководства КГГА, заинтересованных сторон и общественности, и совместно найти решения, которые будут учитывать интересы общины города Киева, арендатора, киноиндустрии и зрителей кинотеатра.

По его словам, кинотеатр "Киев" сегодня - успешный современный киноцентр со сложившимся репертуаром и аудиторией, поэтому правильнее дать возможность ему работать и дальше под руководством тех людей, которые уже доказали свою состоятельность.

Напомним, кинотеатр "Киев" продолжит свою работу в нынешнем формате и для эффективного управления может быть включен в сеть "Киевкинофильм".

Как сообщал ранее, ООО Культурный центр "Кинотеатр" Киев "не продлили договор аренды , который истекает 4 января 2019, в связи с чем работа кинотеатра остается под вопросом.

Украинские Национальные Новости

Культура