ukenru
cholovik-oshukav-volonteriv-z-kiyeva-na-mayzhe-pivmilyona-griven

Мужчина обманул волонтеров из Киева почти на полмиллиона гривен

 • 180202 переглядiв

КИЕВ. 7 мая. УНН. Мужчине сообщили о подозрении в завладении имуществом и средствами волонтеров из Киева на общую сумму почти полмиллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, передает УНН.

Цитата

«Под процессуальным руководством прокуроров Деснянской окружной прокуратуры города Киева разоблачено и сообщено о подозрении гражданину, который в течение марта-апреля 2022 года под предлогом поставки военного снаряжения для нужд военнослужащих ВСУ завладел имуществом и денежными средствами волонтеров города Киева (ч. 2 , 3 статьи 190 УК Украины», - говорится в сообщении.

Подробности

Сообщается, что по данным следствия, подозреваемый предложил волонтеру свои услуги по перевозке военной экипировки из Киева в Чернигов, хотя на самом деле таких намерений не было.

«Волонтер, доверяя ему, передал мужчине военное снаряжение – 40 бронежилетов, 15 раций, 4 коробки кровоостанавливающих медицинских средств на общую сумму почти 12,3 тыс. евро. Указанную экипировку волонтер приобрел за собственные средства для ВСУ и намеревался передать в Черниговскую военную областную администрацию для дальнейшего распределения по потребностям военнослужащих», - информирует прокуратура.

Отмечается, что с полученной военной экипировкой гражданин исчез и продал ее, а вырученные от реализации денежные средства присвоил.

Также правоохранителями установлено, что в течение марта-апреля подозреваемый входил в доверие к другим волонтерским организациям столицы, уверяя их в своих возможностях поставить из-за границы военное снаряжение, в том числе дроны, и таким образом завладел их денежными средствами.

«В целом за этот период он обманул волонтеров столицы на общую сумму почти полмиллиона гривен», – говорится в сообщении.

По месту его жительства правоохранители провели обыски, в ходе которых изъяты вещественные доказательства.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Дополнение

Мошенники пытаются "заработать" на людях, возвращающихся на деоккупированные территории, предупредил НБУ, объяснив, как не попасться "на удочку".

Украинские Национальные Новости

Киев