ukenru
borodyanskiy-zayaviv-scho-rishennya-dlya-situatsiyi-z-areshtom-rakhunkiv-suspilnogo-ye

Бородянский заявил, что решение для ситуации с арестом счетов "Суспільного" есть

 • 13916 переглядiв

КИЕВ. 28 февраля. УНН. Министерство культуры, молодежи и спорта Украины совместно с Министерством финансов приняли решение о приближении финансирования, чтобы Общественный вещатель имел возможность рассчитаться с долгами. Об этом министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский написал в своем Telegram-канале, передает УНН.

"Общественный вещатель не предусмотрел в бюджете средств на погашение задолженности. МКМС, чтобы избежать ситуации относительно возможного прекращения вещания, вместе с Минфином принято решение о приближении финансирования, чтобы "Суспільне" имело возможность рассчитаться с долгами немедленно", - написал Бородянский.

По его словам, сумма, которая заблокирована в Швейцарии, вернется в бюджет, и МКМС будет инициировать изменения в бюджет по увеличению финансирования Общественного вещателя на сумму уплаченного долга за счет возвращенных из Швейцарии средств, что обеспечит устойчивость развития Общественного вещателя.

Напомним, работа "Суспільного" заблокирована из-за ареста счетов.

Как сообщал УНН, для обеспечения подготовки и проведения Евровидения-2017 в Украине Европейскому вещательному союзу было предоставлено финансовую гарантию в сумме 15 млн евро в качестве гарантии надлежащего проведения Евровидения.

После проведения конкурса, как сообщили в НОТУ, Европейский вещательный союз сообщил, что Женевское управление принудительного взыскания задолженности инициировало процедуру наложения ареста на сумму этой гарантии.

Добавим, 17 октября 2016 года хозяйственный суд Киева удовлетворил иск акционерного общества "Евроньюс" ("Euronews SA") и взыскал с "Национальной телекомпании Украины" (правообладателем которой является ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины") с любого счета в пользу "Euronews SA" 10,59 млн евро просроченного лицензионного платежа по заключенному сторонами лицензионному договору.

Впоследствии Украина планировала судиться в Швейцарии для возвращения фингарантий за Евровидение.

Украинские Национальные Новости

политика