ukenru
bez-ukrayini-imperskiy-proekt-kremlya-nemozhliviy-zorya

Без Украины имперский проект Кремля невозможен - Зоря

 • 14177 переглядiв

КИЕВ. 12 апреля. УНН. Независимость украинской церкви от Москвы полностью меняет баланс сил, делая имперский проект Кремля невозможным. Об этом заявил Архиепископ Черниговский и Нежинский Православной Церкви Украины Евстратий Зоря, выступая на 12-м Киевском форуме, передает корреспондент УНН.

"Сейчас Вселенский патриарх представляет то видение православия, движется вперед, а московский патриархат - имперскую модель, которая пытается вернуть в реалии третьего Рима. И здесь Украина является так же ключевой, как и в других вопросах, потому что без Украины, где сосредоточено более 40% всей сети РПЦ, имперский проект так же невозможен, как и без Украины в государственном, политическом, социальном, экономическом и других планах. Именно поэтому так крепко стараются держать украинскую церковь. Потому независимость украинской церкви от Москвы полностью меняет баланс сил", - сказал Зоря.

По его словам, поддержка Вселенского патриарха, его лидерства, его традиционных прав и места в жизни Православной церкви несмотря на несогласие Москвы рано или поздно приведет к тому, что баланс будет установлено.

Как сообщал УНН, по словам Зори, без Украины и украинской истории теряется связь между Москвой и ее имперскими идеями.

Украинские Национальные Новости

политика