ukenru
aryev-zayaviv-pro-nastupniy-biy-v-parye-pislya-rishennya-venetsianki

Арьев заявил о следующем "бое" в ПАСЕ после решения Венецианки

 • 9303 переглядiв

КИЕВ. 28 июня. УНН. В Парламентской Ассамблеи Совета Европы рассмотрели лишь одно возражение полномочий российской делегации, второе отправили в Венецианскую комиссию для получения правовых заключений, которые могут стать основанием для "следующего боя" с россиянами в ПАСЕ в январе 2020 года. Об этом сообщил народный депутат Украины Владимир Арьев в Facebook, передает УНН.

"Теперь, когда эмоции по возвращению РФ по ПАСЕ немного поутихли, должен сказать важную вещь: война не проиграна. И не только потому, что в результате моего требования тайного голосования Слуцкого провалили на должность вице-президента ПАСЕ. Главное в другом. Возражений полномочий российской делегации было 2. Рассмотрели и провалили только один", - сообщил Арьев.

Он отметил, что его возражения было по процедурным признакам - из-за наличия в делегации РФ депутатов под санкциями и депутатов, избранных незаконными голосами жителей Крыма в общероссийском округе по партийным спискам.

"И именно это отрицание осталось! Россияне, обещали, что не будут участвовать в работе ПАСЕ до полного подтверждения полномочий, солгали и проглотили этот факт. Благодаря нам с Сергеем Киралем, вопрос легитимности депутатов Думы, избранных голосами крымчан, регламентный комитет ПАСЕ отправил в Венецианскую комиссию для получения правовых заключений. И это повлекло большую беготню в Совете Европы. Вчера пророссийские силы пытались сорвать этот сценарий, но безуспешно. Мы не дали ", - пояснил депутат.

По его мнению, для Венецианской комиссии решение о российской делегации станет тестом на принципы, а для Украины - шанс получить справедливую правовую оценку участия крымчан в российских выборах и последствий этого участия.

"Следующий бой может быть в январе 2020 года, но это зависит от решения Венецианки. Ну и работы украинских дипломатов и юристов в этом направлении. Мы, как парламентарии, сделали все что смогли, когда запустили эту историю и подвесили россиян на крючок. Продолжение следует" , - добавил он.

Как сообщал УНН, ПАСЕ на этой неделе вернула полномочия делегации РФ в полном объеме.

Украинские Национальные Новости

политика