ukenru
amnesty-international-ubivstvo-babchenka-u-kiyevi-pidrivaye-avtoritet-vladi

Amnesty International: убийство Бабченко в Киеве подрывает авторитет власти

 • 15070 переглядiв

КИЕВ. 30 мая. УНН. Убийство известного критика Кремля, журналиста Аркадия Бабченко в Киеве является трагической иллюстрацией несостоятельности украинской власти защитить гражданское общество. Об этом говорится в заявлении международной организации Amnesty International, передает УНН со ссылкой на пресс-службу организации.

"Убийство Аркадия Бабченко, российского журналиста и известного критика Кремля, совершенное в Киеве во вторник вечером, является трагической иллюстрацией несостоятельности украинской власти защитить гражданское общество и опасной ситуации, в которой сейчас находится свобода выражения мнений в Украине", - отметили в организации.

По словам директор Amnesty International Украина Оксаны Покальчук, убийство Бабченко не должно остаться безнаказанным.

"Украинская власть не должна останавливаться, пока преступник, совершивший это позорное убийство, не будет найден и привлечен к ответственности", - сказала она.

В организации отметили, что украинское правительство обязано обеспечить необходимую защиту журналистов и активистов, которые могут оказаться под угрозой, в частности тех, кто выступает с критикой политики российских властей. А также, эффективно и безотлагательно расследовать, кто стоит за этим и другими подобными преступлениями.

"В течение последних лет мы потеряли много отважных людей, которые критиковали власть как в России, так и в Украине. Убийство Аркадия Бабченко является очередным звеном в цепи насилия, которая уже унесла жизни Павла Шеремета в 2016 году и Олеся Бузины за год до того. Это, в свете растущего числа насильственных нападений в Украине в целом, усиливает нашу глубокую обеспокоенность по поводу способности и желания украинских властных структур защитить журналистов, активистов и других уязвимых групп и обеспечить свободу слова. Лица, совершившие эти преступления, до сих пор не были привлечены к ответственности или даже не идентифицированы, что ставит под угрозу доверие к способности украинской власти противодействовать насилию против журналистов и гражданского общества в целом", - добавила Покальчук.

Напомним, у российского журналиста Аркадия Бабченко стреляли в его доме в Киеве 29 мая. От полученных ранений он скончался в карете скорой помощи.

Полиция уже составила фоторобот предполагаемого убийцы.

Аркадий Бабченко - российский журналист, блогер. Открыто критиковал путинский режим. После начала преследований в России, переехал в Прагу, потом в Украину.

Служил на Северном Кавказе, участвовал в первой и второй чеченских войнах. После окончания службы занялся журналистикой. Освещал конфликт вокруг Южной Осетии в августе 2008 года.

Украинские Национальные Новости

политика