ukenru
rosiyskiy-reper-morgenshtern-pozivayetsya-do-sbu-cherez-zaboronu-vyizdu-v-ukrayinu

Российский рэпер Моргенштерн подал судебный иск к СБУ

 • 75766 переглядiв

КИЕВ. 17 июня. УНН. В Окружной административный суд города Киева поступил иск от Алишера Валеева (Моргенштерн) к Службе безопасности Украины о внесении его в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, сообщили в ОАСК, передает УНН.

Цитата:

"В Окружной административный суд города Киева поступил иск от Алишера Моргенштерна к Службе безопасности Украины о внесении его в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Сейчас суд решает вопрос об открытии производства по данному административному иску", - сообщили в суде.

Детали

Истец просит ОАСК признать противоправными действия СБУ по подготовке документов и обращению в Министерство культуры и информационной политики Украины о внесении гражданина Российской Федерации Алишера Валеева (сценическое имя MORGENSHERN) в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

Также истец просит признать противоправным и отменить приказ МКИП, датированный апрелем 2021-го, об обновлении соответствующего Перечня, на основании обращения СБУ и его обнародование на официальном веб-сайте, который дополнен лицом Алишера Валеева.

Кроме этого, Моргенштерн просит ОАСК истребовать у Службы безопасности Украины постановление о запрете ему въезда в Украину.

Что было ранее

29 апреля российского исполнителя Моргенштерна (Алишера Валеева) внесли в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины.

В СБУ отметили, что концертов российского рэпера Моргенштерна (Алишера Валеева) в Украине не будет.

Ранее Моргенштерн планировал устроить гастроли по территории Украины - 3 июня в Киеве, 4 июня - в Харькове и 6 июня - в Запорожье. Стоимость билетов на концерт доходила до 4,5 тыс. гривен.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП