ukenru
ne-protrimalisya-y-tizhnya-u-neschodavno-zapuschenomu-poyizdi-do-vidnya-vzhe-znayshli-kontrabandu

Не продержались и недели: в недавно запущенном поезде в Вену уже нашли контрабанду

 • 26722 переглядiв

КИЕВ. 4 июня. УНН. В международном поезде "Киев - Вена", который начал курсировать только с июня, обнаружили контрабандные сигареты, сообщили в Госпогранслужбе. В Укрзализныце говорят: если причастны их работники - их уволят, сообщает УНН.

Детали

Сегодня ночью пограничники и таможенники обнаружили попытку незаконного перемещения партии сигарет в железнодорожном пункте пропуска "Чоп (Дружба)".

"Спрятанные от контроля сигареты пытались перевезти в Венгрию международным пассажирским поездом сообщением "Киев-Вена". Заметим, что курсирование этого поезда возобновили только 1 июня, а правонарушители уже пытаются использовать это в противоправных целях", - отметили в ведомстве.

Табачные изделия обнаружили при осмотре пассажирского вагона. В обшивке над окном правоохранители нашли черные полиэтиленовые пакеты, в которых были сигареты белорусского производства без марок акцизного сбора Украины.

По подсчетам, в тайнике пытались переместить 110 пачек табачных изделий. Их было изъято сотрудниками таможни. Сумму оценки выявленных сигарет сейчас устанавливают.

Реакция Укрзализныци

По данному факту Укрзализныця начала проверку.

В УЗ отметили, что если будет установлено, что к контрабанде сигарет причастны их работники - "их сразу уволят с занимаемых должностей".

Что было ранее

В прошлом году в марте, после введения в Украине карантина для сдерживания пандемии коронавируса, международное пассажирское железнодорожное сообщение прекратилось - с 17 марта 2020 года.

Укрзализныця с июня 2021 года возобновила международное сообщение на фоне улучшения ситуации с коронавирусом - запустила первый международный рейс "Киев - Вена", который проходит также через Венгрию.

Украинские Национальные Новости

Общество