ukenru
tsvk-prosit-gpu-pereviriti-zakonnist-obshukiv-yaki-provelo-nabu

ЦИК просит ГПУ проверить законность обысков, которые провело НАБУ

 • 13842 переглядiв

КИЕВ. 19 декабря. УНН. Центральная избирательная комиссия приняла постановление об обращении в ГПУ, САП, Комитет ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, НАБУ и Комитет ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности относительно проверки законности проведенного обыска в здании ЦИК. Соответствующее решение принято на заседании ЦИК, передает корреспондент УНН.

"По этическим соображениям я поручаю проводить дальше заседания ЦИК своему заместителю Жанне Усенко-Черной, а я покидаю заседание", - сказал М.Охендовский перед голосованием.

Соответствующее постановление поддержали 12 членов из 13 присутствующих.

В частности, в документе говорится о том, что в ночь с 13 на 14 декабря 2016 г. детективы НАБУ на основе постановления Соломенского районного суда Киева, провели обыск в кабинете 401, который находится в здании ЦИК.

В решении суда говорится, что данный кабинет принадлежит главе ЦИК М.Охендовскому, однако в Центризбиркоме отметили, что данный кабинет с июня 2007 года принадлежит другому члену ЦИК, о чем он сообщил детективам, однако обыск все равно был проведен.

"Кроме того после проведенного обыска сотрудниками отдела телекоммуникационных сетей и системного администрирования Реестра управления защиты информации и администрирования систем Реестр Службы распорядителя Государственного реестра избирателей по обращению члена ЦИК проведено обследование автоматизированного рабочего места автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы "Государственный реестр избирателей", расположенного в рабочем кабинете 401 и пользователем которой он является, и зафиксировано, что фронт-панель системного блока компьютера, через который осуществляется доступ к ГРИ и крышка DVD-привода сорваны, а АРМ включить не удалось", - говорится в постановлении.

"У меня много вопросов к НАБУ. Почему уголовное производство расследуется полгода, а обыск проводится ночью?", - сказала Ж.Усенко-Черная.

Она также подчеркнула, что не понимает, почему детективы НАБУ провели обыск, зная, что это не кабинет М.Охендовского.

Украинские Национальные Новости

политика