ukenru
svit-maye-znati-pravdu-rada-pidtrimala-postanovu-pro-tsinnist-svobodi-slova

Мир должен знать правду: Рада поддержала постановление о ценности свободы слова

 • 112746 переглядiв

КИЕВ. 14 апреля. УНН. Верховная Рада Украины поддержала постановление №7266 о ценности свободы слова, а также о гарантии деятельности журналистов и средств массовой информации во время действия военного положения. Об этом УНН сообщает со ссылкой на партию "Слуга народа".

Детали

В документе отмечается, что сегодня Украина должна не только противодействовать антиукраинской пропаганде, но и поддерживать свободное развитие медиа в Украине.

Отмечается, что Верховная Рада должна заявить о своей поддержке установленным Конституцией и законами Украины гарантиям свободы слова, и призвать другие органы государственной власти всесторонне помогать честным журналистам и СМИ делать свою работу.

Цитата

"В настоящее время в нашей стране уже приняты эффективные законы, которые гарантируют недопущение цензуры, защиту прав журналистов, свободу распространения информации. Но при этом военные действия все равно представляют угрозу средствам массовой информации и журналистам. Сегодня мы видели примеры отключение украинских телеканалов не только в результате действий российских оккупационных сил во временно оккупированном Херсоне, и не только в результате ракетных ударов, как было в Киеве, Виннице или Ровно. Произвольное отключение нескольких украинских телеканалов с общенационального телевизионного эфира имеет те же цели, что ракетные обстрелы телевышек, а отсутствие реакции со стороны государства способно дискредитировать то, что делает Украина на всех фронтах, и что получило общемировую поддержку всего человечества", - говорится в заявлении.

Добавим

Как информировал УНН, военные рф за месяц убили 5 журналистов, 7 ранены, 1 пропал без вести. По данным Института массовой информации, россия совершила 148 преступлений против СМИ.

Украинские Национальные Новости

политика