ukenru
sud-dozvoliv-viluchiti-pidrobniy-list-u-sudi-ispaniyi-yakiy-pereshkodiv-v-ekstraditsiyi-kolobova

Суд разрешил изъять поддельное письмо в суда Испании, которое помешало экстрадиции Колобова

 • 6240 переглядiв

КИЕВ. 19 января. УНН. Печерский районный суд Киева разрешил старшему следователю по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины изъять у Национальной судебной коллегии Испании поддельное письмо за подписью заместителя Генпрокурора, которое помешало в экстрадиции бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова. Об этом говорится в постановлении суда, в Едином госреестре судебных решений, передает УНН.

В постановлении отмечается, что неустановленные лица в период марта-октября 2015 года направили письмо якобы за подписью заместителя генпрокурора в Испанию, в котором указывалось, что Колобов в уголовном производстве, где его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК, проходит как свидетель.

Следствием установлено, говорится в решении, что такое письмо было подделано для того, чтобы помешать в выдаче экс-министра финансов. По данному факту ГПУ начала производства еще в октябре 2015 года.

Отмечается, что ГПУ подала в Печерский районный суд Киева ходатайство о предоставлении им доступа к письму за якобы подписью заместителя генпрокурора и сопроводительных к нему документов, который находится во втором отделе по уголовным делам Национальной судебной коллегии Испании.

Столичный суд удовлетворил ходатайство и предоставил старшему следователю ГПУ доступ с возможностью изъятия в Национальной судебной коллегии Испании оригинал письма предоставленного стороной защиты и сопроводительных документов, а также копий документов, свидетельствующих об участии в деле об экстрадиции экс-министра финансов лиц, являющихся его защитниками.

Напомним, 4 марта 2015 года экс-министра финансов Юрия Колобова задержали в Испании.

23 марта 2015 Генеральная прокуратура Украины обратилась в Министерство юстиции Испании с запросом о его экстрадиции для привлечения к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

В январе 2016 года Национальная судебная палата Испании приняла решение не выдавать Украине Юрия Колобова.

Впоследствии Генеральная прокуратура Украины получила от Испании официальный ответ об отказе в экстрадиции в Украину бывшего министра финансов Юрия Колобова.

Также отметим, что в октябре Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по факту подделки письма о том, что экс-министр финансов Юрий Колобов является свидетелем по делу, в котором ему объявлено о подозрении.

В мая 2017 года Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что суд разрешил Генеральной прокуратуре Украины на осуществление специального (заочного) досудебного расследования в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и экс-министра финансов Юрия Колобова по делу о хищении государственных средств на создание специальной системы связи "Укртелекома".

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП