ukenru
sprava-plivok-oask-u-nabu-rozpovili-chomu-ne-dostavili-vovka-v-sud

Дело "пленок ОАСК": в НАБУ рассказали, почему не доставили Вовка в суд

 • 14446 переглядiв

КИЕВ. 18 февраля. УНН. В Национальном антикоррупционном бюро заявили, что в феврале уже дважды приезжали в Окружной административный суд Киева, чтобы доставить голову ОАСК Павла Вовка в суд на избрание меры пресечения, но он и судьи ОАСК приняли "все меры для того, чтобы детективы не могли попасть в помещение суда". Решить ситуацию может только Генеральный прокурор, говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой НАБУ в четверг, 18 февраля, передает УНН.

Цитата:

"Детективы НАБУ дважды, 8 и 16 февраля 2021 года, прибывали в ОАСК для выполнения постановлений ВАКС о принудительном приводе подозреваемого головы ОАСК в суд для участия в заседании по избранию ему меры пресечения. Выполнить решение не удалось: оно не дает права задерживать подозреваемого или проникать в его жилище или иное владение, а председатель и судьи ОАСК приняли все меры для того, чтобы детективы не могли попасть в помещение суда", - сообщили в НАБУ.

Детали

Согласно заявлению ведомства, детективам НАБУ в ОАСК постоянно сообщают об отсутствии Вовка на рабочем месте из-за его якобы отпуска.

Кроме того, сообщается, что суд изменил пропускной режим - с ноября 2020 года попасть на второй этаж, где находится рабочее место Вовка, посторонним лицам можно только по разрешению, которое "предоставляет один из подозреваемых участников преступной организации, возглавляемой председателем ОАСК". "Сейчас детективы воздерживаются от силового проникновения в судебное учреждение", - добавили в бюро.

"Решить эту ситуацию может только Генеральный прокурор, чья бездеятельность в течение полугода лишает следствие возможности использовать предусмотренные законодательством процедуры для достижения задач уголовного судопроизводства", - заявили в НАБУ.

Сообщается, что начиная с июля 2020 года, детективы НАБУ трижды инициировали перед Генеральным прокурором ходатайства о предоставлении разрешения на задержание подозреваемого главы ОАСК для обращения с этими ходатайствами в Высший совет правосудия. "Однако ОГП сих пор этого не сделал", - отметили в НБУ.

"Инициированные в ноябре 2020 года ходатайство о проведении обысков до сих пор остаются без ответа. Повторные ходатайства, поданные лично и.о. руководителя САП 15 февраля 2021 года, Генпрокурор не поддержала", - добавили в НАБУ.

Что было ранее

Как стало известно 16 февраля, председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка снова не смогли принудительно доставить в суд для рассмотрения ходатайств об избрании ему меры пресечения в рамках дела так называемых "пленок ОАСК".

Добавим, что еще 8 февраля Вовк на своей странице в Facebook заявил, что решение о приводе незаконно, и что он не собирается его выполнять.

Как сообщал УНН, 17 июля 2020 года прокурорами САП и детективами НАБУ сообщено о подозрении главе ОАСК Вовку, его заместителю, пяти судьям этого суда, председателю Государственной судебной администрации Украины и еще четырем лицам.

Следствием установлено, что вышеуказанные лица (12 человек) во главе с председателем ОАСК действовали в рамках преступной организации, которая имела целью захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВСП) и создания искусственных препятствий в их работе.

По версии следствия, указанная преступная организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политических и бизнес-кругов. В частности, как отмечается, для этого глава ОАСК использовал схему по предоставлению искусственных административных исков от подставных общественных организаций или лиц в свой же суд с последующим их рассмотрением с предопределенным результатом.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП