ukenru
proti-poroshenka-podali-pozov-do-sudu-cherez-yogo-zvernennya-pro-nadannya-tomosu

Против Порошенко подали иск в суд за его обращение о предоставлении Томоса

 • 14045 переглядiв

КИЕВ. 1 октября. УНН. Общественная организация "Неправительственная организация верховенства права" подала иск к Президенту Украины Петру Порошенко, поскольку, по их мнению, он не имел компетенции вмешиваться в деятельность церкви путем обращения о предоставлении Томоса об автокефалии Православной церкви в Украине, передает УНН со ссылкой на сообщение пресс-службы суда.

"В Окружной административный суд города Киева поступил иск от ОО "Неправительственная организация верховенство права" к Президенту Украины. Истец просит суд установить отсутствие компетенции (полномочий) главы государства вмешиваться в деятельность церкви и религиозных организаций, в частности, путем подписания и направления обращения к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине, которое в дальнейшем было поддержано Верховной Радой Украины соответствующим постановлением", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, суд открыл производство по данному административному делу и назначил на 13 ноября подготовительное заседание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Филарет рассказал, как Москва будет провоцировать раскол после предоставления Томоса 

Как сообщал УНН, 19 апреля Верховная Рада поддержала обращение Президента Украины Петра Порошенко к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии православной церкви Украины.

Напомним, 17 апреля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что принял решение обратиться к Вселенскому патриарху Варфоломею I о Томосе Украинской поместной автокефальной церкви.

В УП заявили, что предоставление автокефалии Украинской православной церкви после назначения экзархов Вселенским патриархом Варфоломеем I в Киеве состоится быстрее, чем ожидалось ранее.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП