ukenru
otruyennya-navalnogo-yes-vviv-sanktsiyi-schodo-direktora-fsb-i-nizki-rosiyskikh-top-chinovnikiv

Отравление Навального: ЕС ввел санкции в отношении директора ФСБ и ряда российских топ-чиновников

 • 14495 переглядiв

КИЕВ. 15 октября. УНН. Европейский Союз применил санкции против российских топ-чиновников, из-за отравления оппозиционера Алексея Навального, в списке в частности директор ФСБ. Об этом УНН сообщат со ссылкой на сообщение Совета ЕС.

"Совет ЕС сегодня наложил ограничительные меры в отношении шести лиц и одного юрлица, причастных к покушению на Алексея Навального, который 20 августа 2020 года был отравлен токсичным нервно-паралитическим веществом группы "Новичок" в России", - сказано в сообщении.

Решение следует за политическим соглашением, достигнутым Советом по иностранным делам 12 октября 2020 года.

"Принятые ограничительные меры включают запрет на поездки в ЕС и замораживание активов для физических лиц и замораживание активов для юридического лица. Кроме того, физическим и юридическим лицам из ЕС запрещено предоставлять средства перечисленным лицам", - добавили в ЕС.

В санкционный список ЕС вошли, в частности, директор ФСБ Александр Бортников, начальник управления президента России по внутренней политике Андрей Ярин, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Также в списке заместители министра обороны РФ Алексей Криворучко и Павел Попов, а также полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

В санкционный список также включен Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологий.

Ранее в ЕС приняли политическое решение о введении санкций из-за отравления Навального. Украина изучает возможность присоединения к санкциям ЕС из-за отравления Навального. 

Навальный почувствовал себя плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, где оппозиционера госпитализировали. 22 августа Навального перевезли на лечение в Германию.

2 сентября официальный представитель правительства Германии заявил, что в организме российского оппозиционера Алексея Навального нашли следы яда из группы "Новичок". 

23 сентября Навальный был выписан из стационара берлинской клиники "Шарите", где он провел 32 дня.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира