ukenru
obsye-prodovzhit-proyektnu-diyalnist-v-ukrayini

ОБСЕ продолжит проектную деятельность в Украине

 • 196956 переглядiв

КИЕВ. 30 сентября. УНН. Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова и Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид провели церемонию обмена письмами о продолжении проектной деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Украине. Об этом сообщает УНН, ссылаясь на сайт МИД Украины.

Цитата

"Мы приветствуем сегодняшнее подписание писем, в которых подтверждается важность проектной деятельности ОБСЕ в Украине. Из-за полномасштабной войны наше государство имеет очень конкретные потребности в проектах для преодоления разрушительных последствий российской агрессии, и вся международная поддержка, включая в рамках ОБСЕ, очень нужна", - сообщила Джапарова.

Детали

Договоренность о возобновлении работы ОБСЕ является ответом на попытки россии заблокировать программную деятельность организации в Украине, сообщили в МИД. 

Отмечается, что подписание писем является важным прецедентом, благодаря которому страна-агрессор не сможет продолжать использовать имеющийся в ОБСЕ принцип консенсуса принятия решений в своих целях.

"Это также важный шаг на пути имплементации политики по ограничению влияния и изоляции россии в международных организациях", - сказала первый заместитель министра.

Добавим

30 июня 2022 года ОБСЕ объявила о закрытии офиса координатора проектов в Украине. Решение согласовали после отсутствия консенсуса Постоянного совета ОБСЕ о продлении мандата Координатора проекта из-за позиции рф.

Напомним

В начале июля Украина инициировала процесс отстранения россии от заседаний Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Украинские Национальные Новости

Общество