ukenru
minyust-agrarniy-reyestr-pilotno-zapustili-u-shesti-oblastyakh

Минюст: аграрный реестр пилотно запустили в шести областях

 • 16618 переглядiв

КИЕВ. 7 февраля. УНН. В шести областях Украины запустили государственный аграрный реестр в пилотном режиме. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Минюста.

"5 февраля начались выезды мобильных групп операторов в ОТО Киевской, Черкасской, Одесской, Львовской, Волынской и Николаевской областей для помощи во внесении сведений о агропроизводителях в государственный аграрный реестр", - сообщили в ведомстве.

Операторы будут помогать аграриям вносить сведения о себе в систему. "Во время регистрации будут присутствовать представители системы бесплатной правовой помощи, которые будут предоставлять консультации по правовым вопросам желающим стать участником Реестра, а также представители Госгеокадастра, которые будут консультировать по земельным вопросам", - сообщила заместитель министра юстиции Валерия Коломиец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Антирейдерская комиссия: доступ к госреестрам аннулировали полсотни регистраторам

Она отметила, что аграрный реестр будет предоставлять ряд услуг для аграриев. На пилотном этапе, в своем онлайн-кабинете аграрий сможет следить за информацией о себе, получив информацию из четырех реестров: Государственного земельного кадастра, Реестра юридических и физических лиц, Реестра прав и Реестра животных.

После внесения в реестр, участники смогут подавать заявки на исправление ошибок и регистрацию земельных участков в кадастре. В частности, специалисты Госгеокадастра будут осуществлять обработку заявок на исправление ошибок и регистрацию участков с использованием возможностей камеральных работ и на основе архивной документации по землеустройству.

Зарегистрированные агропроизводители также будут иметь доступ к информации о программах государственной поддержки и возможностей по их использованию.

Напомним, по данным Минюста, в Украине уменьшилось количество незаконных регистрационных действий в госреестрах.

Украинские Национальные Новости

Экономика