ukenru
dfs-ne-reaguye-na-podatkovi-skhemi-dinamo-z-politichnikh-motiviv-eks-podatkivets

ГФС не реагирует на налоговые схемы "Динамо" по политическим мотивам - экс-налоговик

 • 11843 переглядiв

КИЕВ. 18 апреля. УНН. Государственная фискальная служба Украины уже годами закрывает глаза на оффшорные схемы минимизации налогов со стороны ФК "Динамо", хотя и имеет на это все необходимые полномочия. Причина может крыться в отсутствии политической воли на применение положений закона. Об этом в комментарии УНН отметил экс-заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины (в 2015 году) Константин Ликарчук.

"Мне трудно сказать, чем можно объяснить такое поведение ГФС. Есть закон - его надо выполнять. Если есть основания полагать, что там совершается уклонение от налогообложения - надо проводить проверки, надо посмотреть насколько адекватны зарплаты, которые платятся (игрокам клуба - ред.).

ГФС имеет для этого все необходимые полномочия и возможности. Поэтому я думаю, что дело в нежелании налоговиков это делать", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Игрокам "Динамо" Суркиса зарплаты платят не в конвертах, а в мешках

Ликарчук предположил, что бездействие ГФС может иметь политическую подоплеку.

"Отсутствие политической воли у руководства ГФС - это политическая причина. И почему ее (воли - ред.) нет - это как раз вопрос", - сказал он, добавив, что после 21 апреля в работе налоговых органов могут произойти кардинальные изменения.

Напомним, что по зарплатным ведомостям игроков "Динамо" (Киев), которые есть в открытом доступе, футболисты клуба получают зарплату на уровне 18-20 тыс. грн в месяц.

При этом, как ранее сообщил прессе экс-динамовец Гонсалес, его реальная зарплата в "Динамо" достигала 110 тыс. долларов в месяц.

Двойная бухгалтерия клуба с выплатой заработков игрокам через оффшоры может указывать на попытку уклониться от уплаты налогов, считают эксперты.

В ГФС на такие данные упорно не реагируют. А во время последнего скандала по неуплате "Динамо" налогов за своего экс-игрока Лэнса, налоговики вообще, засекретили информацию.

Отметим, что фамилии владельцев ФК - братьев Суркисов - всплыли в уголовном производстве НАБУ относительно коррупционных схем в энергетике. В частности, в их офис, якобы, завозились сотни тысяч долларов от сделок компании "Энергосеть" Крючкова.

Украинские Национальные Новости

Общество