ukenru
zvilneniy-z-iranskoyi-vyaznitsi-moryak-povertayetsya-v-ukrayinu

Освобожденный из иранской тюрьмы моряк возвращается в Украину

 • 6192 переглядiв

КИЕВ. 9 января. УНН. Украинский моряк, которого накануне освободили из иранской тюрьмы, Андрей Новичков возвращается из Ирана в Украину. Об этом сообщил в среду министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Twitter, передает УНН.

"Рождественская пора принесла благую весть 82-летней О. Вирановской: надежда и смысл ее жизни, ее внук моряк Андрей Новичков свободный и возвращается в Украину из Ирана. Вскоре они смогут обняться дома", – написал министр.

Как сообщал УНН, 8 января стало известно об увольнении из иранской тюрьмы украинского моряка Андрея Новичкова, которому грозила смертная казнь.

Напомним, в июне в Одессе был организован флешмоб в поддержку одесского моряка Андрея Новичкова, который на тот момент более года находился в иранской тюрьме.

Кроме того, на официальном интернет-представительстве Президента Украины была размещена петиция о защите гражданина Украины Андрея Новичкова от смертной казни.

"17 января 2017 в 8:37 на судне Arezoo, под флагом Ирана, порт приписки Qeshm, произошел инцидент. Младший рядовой матрос Mohammad Bahranpoor, по национальности иранец, выпрыгнул за борт. Свидетелем этого события стал Андрей Александрович Новичков. Он сразу же, как того требует морской кодекс, поднял тревогу и организовал спасательные работы. Тело матроса найдено не было. По прибытии в Иран Андрея Александровича Новичкова сняли с судна и отвезли в суд, где предъявили обвинение в убийстве", – говорилось в петиции.

Также в ней было указано, что дело Новичкова ведется на персидском языке, которого он не понимает, поэтому украинец не знает, в чем и на основании каких фактов его обвиняют.

Если суд шариата признал бы украинца виновным, ему могла грозить смертная казнь через повешение, отметили авторы.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира