ukenru
zakhist-o-klimenka-zlovzhivaye-pravom-na-vidvid-suddi-dlya-zatyaguvannya-spravi-prokuror

Защита А.Клименко злоупотребляет правом на отвод судьи для затягивания дела - прокурор

 • 12524 переглядiв

КИЕВ. 28 февраля. УНН. Защита экс-министра доходов и сборов Александра Клименко вдруг объявил отвод следственной судьи Голосеевского районного суда Оксане Мирошниченко в рамках рассмотрения ходатайства о заочном следствие по делу экс-министра. Прокурор Ольга Миргородская считает повторный отвод судьи злоупотреблением защиты правом на отвод для затягивания рассмотрения ходатайства, передает корреспондент УНН.

Во время заседания адвокат А. Клименко Титаренко объявил отвод следственной судьи О.Мирошниченко, поскольку она не захотела объявить перерыв в деле несмотря на то, что защита обратилась в Апелляционный суд Киева для определения подсудности этого дела.

В то же время прокурор О.Миргородская попросила судью отказать защите в удовлетворении этого заявления, потому что, на ее взгляд, адвокаты злоупотребляют своим правом.

"Что касается заявленного отвода, сторона защиты в данном случае злоупотребляет своим правом на отвод. И в соответствии с УПК, если повторно заявленный отвод имеет признаки злоупотребления права, а я считаю, что именно в настоящее время это уже злоупотреблением права на отвод с целью затягивания уголовного производства, суд, осуществляющий производство, имеет право оставить такое заявление без рассмотрения ", - отметила прокурор Ольга Миргородская.

Кроме того, подчеркнула прокурор, судья Н.Чередниченко уже рассматривала вопрос об отводе судьи и нарушения автоматизированного распределения дела. И следственная судья отказала в их удовлетворении.

Следственная судья также увидела в повторном отводе защиты признаки затягивания и оставила без рассмотрения их заявление.

Напомним, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко подозревается в том, что в период апреля 2012 - сентябрь 2013 годов, занимая должности председателя ГНС (Министерства доходов и сборов) Украины в составе созданной и возглавляемой экс-президентом Украины Виктором Януковичем преступной организации, злоупотребляя служебным положением, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладел средствами государственного бюджета на общую сумму 3 166 090 тыс. грн, путем незаконного возмещения НДС на счета фиктивных предприятий в особо крупном размере, которые были распределены между участниками преступной организации .

Как сообщал УНН, суд отказал защите А.Клименко в отводе судьи .

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП