ukenru
vzyattya-mosula-mozhlive-do-vstupu-d-trampa-na-posadu-golova-pentagonu

Взятие Мосула возможно до вступления Д.Трампа на должность - глава Пентагона

 • 7386 переглядiв

КИЕВ. 5 декабря. УНН. Несмотря на то, что отвоевание иракского города Мосул у "Исламского государства" будет сложным, "возможно", что это будет завершено до вступления на должность избранного президента США Дональда Трампа. Об этом в понедельник заявил министр обороны США Эштон Картер, передает УНН со ссылкой на Reuters.

"Это, конечно, возможно, но опять же, это будет жесткая борьба", - сказал Э.Картер, отвечая на вопрос, возможно ли, что взятие Мосула состоится до 20 января, когда Д.Трамп начнет свое президентство.

При этом глава Пентагона не сказал, каким образом может быть завершена операция по возврату Мосула под контроль до 20 января перед лицом сопротивления со стороны "Исламского государства".

Джихадисты в течение последних нескольких дней сопротивляются, используя облачное небо, которое препятствует поддержке с воздуха коалиции.

В серии контрударов, нанесенных с пятницы, боевики ударили по элитных иракских войсках, которые возглавляют наступление в восточной части Мосула, и атаковали силы безопасности на юг и на запад от города.

Иракские чиновники заявляют, что продолжается отвоевание позиций боевиков, которые до сих пор удерживают около трех четвертей крупнейшего северного города страны.

Так, около 100 тыс. иракских правительственных войск, курдские силы безопасности и в основном шиитские ополченцы принимают участие в операции по возвращению контроля над Мосулом, которая началась 17 октября, при поддержке с воздуха и на земле коалиции во главе с США.

Но яростное сопротивление со стороны боевиков означает, что военная кампания, скорее всего, растянется в следующем году, пишет издание.

Захват Мосула, крупнейшего города под контролем "Исламского государства", рассматривается как ключевой этап для разбития халифата, который боевики объявили в части Ирака и Сирии в 2014 году.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира