ukenru
vselenskiy-patriarkhat-opublikuvav-tekst-tomosu-ptsu

Вселенский патриархат опубликовал текст Томоса ПЦУ

 • 67968 переглядiв

КИЕВ. 14 января. УНН. Вселенский патриархат опубликовал текст Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины. Текст опубликован на официальном сайте патриархии, передает УНН.

"Этим подписанным Патриаршим и Синодальным Томосом мы признаем и провозглашаем установленную в пределах территории Украины Автокефальную Церковь нашей духовной дочерью и призываем все мировые Православные Церкви признавать ее как сестру и вспоминать под именем "Святейшая Церковь Украины", - говорится в тексте Томоса.

Как сообщал УНН, Томос для Украины подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

Напомним, по результатам Объединительного собора в Киеве под председательством представителя Вселенского патриархата 15 декабря 2018 года было создано автокефальную поместную Православную Церковь Украины и утвержден устав новой церкви. Объединительный собор избрал предстоятелем единой поместной УПЦ митрополита Епифания.

5 января 2019 года состоялась процедура подписания Томоса об автокефалии ПЦУ Вселенским патриархом Варфоломеем. А уже на следующий день, 6 января, после вручения в Стамбуле, Томос доставили в Украину, впоследствии его вернули в Стамбул для подписи членами Синода на Фанаре.

10 января Томос об автокефалии Православной Церкви Украины вернулся из Турции в Украину.

Украинские Национальные Новости

Общество