ukenru
vlada-samousunulasya-vid-zboru-nebezpechnikh-vidkhodiv-u-naselennya

Власть самоустранилась от сбора опасных отходов у населения

 • 6412 переглядiв

КИЕВ. 21 февраля. УНН. В связи с отсутствием системы сбора отработанных люминесцентных ламп у населения ситуация в городах Украины достаточно сложная, а в некоторых даже критическая, передает УНН со ссылкой на местное СМИ Волыни.

Каждый город проблему утилизации использованных люминесцентных ламп решает как может. Во многих городах использованные лампочки собирают частные предприятия, которые имеют на это лицензию. А вот, например, в Луцке таких предприятий нет.

Однако, в отличие от Луцка, жителям многих украинских городов сдать лампочку на утилизацию легче. Отработанные лампы без проблем можно сдать в Тернополе, Житомире, Киеве, Днепре, Харькове, Херсоне, Полтаве.

Интересно, что в Европе за такие отходы платит производитель, т.е. в стоимость товара уже заложены средства на утилизацию. Житель города может просто сдать использованную лампочку обратно в магазин, откуда она уже пойдет на утилизацию.

Очевидно, что в большинстве случаев проблемы, куда выбросить лампочку, заканчиваются помойкой. За несколько лет сдвиги едва заметны. Доступной информации, куда можно сдать опасные отходы - мало, а если представить, сколько нужно потратить времени, то экология часто отходит на задний план.

Напомним, в Украине в целом уже накоплено свыше 12 млн тонн опасных отходов (по состоянию на конец 2015 года данных по 2016 году еще нет). Однако уже четвертый год подряд власть не выделяет средства на их утилизацию.

Черниговская область уже три года не может получить средства от Минприроды на утилизацию 300 тонн опасных агрохимикатов.

Харьковская ОГА вообще не владеет информацией о состоянии в сфере обращения с опасными отходами.

Херсонская область не получила средств на утилизацию опасных отходов. По данным местных властей, ситуация в регионе уже критическая.

Как сообщал УНН, Омбудсмен открыл производство против Минприроды за самоустранение от выполнения возложенных обязанностей по контролю за уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Украинские Национальные Новости

Общество