ukenru
verkhovniy-sud-okupovanogo-krimu-zalishiv-a-chiygoza-pid-areshtom

Верховный суд оккупированного Крыма оставил А.Чийгоза под арестом

 • 6204 переглядiв

КИЕВ. 22 декабря. УНН. Верховный суд Крыма оставил без удовлетворения жалобу адвоката Николая Полозова на решение суда о продлении ареста заместителю председателя Меджлиса Ахтему Чийгозу до 8 апреля следующего года, сообщает УНН со ссылкой на Центр информации по правам человека.

Как заявил адвокат Александр Лисовый, обстоятельства с момента ареста сильно изменились - в суде было допрошено около 200 человек, из которых только 3 или 4 указали, что видели А.Чийгоза, но ни один из них не говорил о противоправных действиях с его стороны.

Сам А.Чийгоз заявил, что он является политическим узником, а его арест продиктован исключительно желанием запугать крымскотатарский народ и не обоснован нормами Уголовно-процессуального кодекса.

"На моем процессе доказывается, что судебной системы в России не существует, а есть только указания", - отметил в своем выступлении А.Чийгоз.

Несмотря на приведенные доказательства, председатель коллегии Караваев объявил решение, в котором оставил жалобу без удовлетворения. Это означает, что А.Чийгоз находиться под стражей до 8 апреля 2017 года.

Напомним, заместитель председателя Меджлиса Ахтем Чийгоз был арестован 29 января 2016 года по обвинению в массовых беспорядках во время событий, произошедших под стенами крымского парламента 26 февраля 2014 года. Тогда произошло столкновение между пророссийскими активистами и участниками митинга за единство Украины.

Как сообщал УНН, 12 декабря суд аннексированного Крыма продлил срок содержания под стражей заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу еще на три месяца.

Украинские Национальные Новости

политика