ukenru
v-interneti-37-koristuvachiv-stikalisya-iz-zagrozami-seksualnogo-kharakteru-microsoft

В интернете 37% пользователей сталкивались с угрозами сексуального характера - Microsoft

 • 10726 переглядiв

КИЕВ. 12 февраля. УНН. Microsoft провел ежегодное исследование о культуре общения и личной безопасности в сети интернет. Согласно результатам исследования, 37% пользователей сталкивались с угрозой сексуального характера. Об этом сообщает УНН со ссылкой на данные исследования.

Так, согласно полученным результатам, было выделено 21 разновидность интернет-угроз в четырех категориях: поведенческие, репутационные, угрозы сексуального характера и нежелательных коммуникаций.

"58% респондентов признались в том, что они сталкивались с навязчивым поведением (нежелательные контакты и онлайн-мошенничество были наиболее распространенными). 45% подверглись поведенческим угрозам в сети (преимущественно грубое обращение и троллинг), 37% - угрозы сексуального характера (чаще всего - онлайн-домогательства), 21% - репутационных угроз", - говорится в сообщении.

Исходя из результатов исследования, внешность и политика являются главными мотивами грубого отношения в интернете, к тому же для 31% респондентов обе темы являются проблемными. Пренебрежительное поведение на основании сексуальной ориентации - почти 30%, в то время как на основе религии и расовой принадлежности - 26% и 25% соответственно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Facebook и Google несут угрозу правам человека - правозащитники.

Все возрастные категории, а также мужчины и женщины, указали различные причины грубого онлайн-общения.

"Для подростков и женщин - внешность (38%) была наиболее распространенным поводом для пренебрежительного отношения в сети, причем девочки-подростки (41%) и взрослые женщины (35%) воспринимают ее как основную причину неуместного общения", - говорится в результатах исследования.

В то же время, среди взрослого поколения, политика (38%) была наиболее распространенным основанием для онлайн-угроз.

В результатах отмечают, что для всех возрастных категорий сексуальная ориентация была второй по популярности ответом. 30% считают эту тему наиболее провокационной.

Стоит отметить, что 60% подростков знают, к кому обратиться за помощью, если им угрожают в Интернете. Однако только 37% взрослых осведомлены, где искать поддержку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЮНИСЕФ объяснили, чем буллинг отличается от шутки.

"И взрослые, и подростки отметили, что чаще всего с пренебрежительным отношением в Интернете можно столкнуться в социальных сетях. Две трети опрошенных отметили, что они подвергались грубому отношению на страницах социальных сетей, 24% - на медиа-ресурсах, 24% - на форумах, 23% - на анонимных площадках, 20% - на игровых сайтах", - сообщают в результатах исследования.

Также, респонденты стали чаще признавали то, что недавно сталкивались с онлайн-рисками. Например, 40% утверждают, что подвергались интернет-угрозам в течение последней недели или последнего месяца до начала исследования. Три четверти (75%) сталкивались с одной из 21 угроз дважды или чаще. Фактически, 40% из всех респондентов признались, что испытывали нежелательное сексуальное внимание, сексуальные домогательства и нежелательные коммуникации в сети три и более раз в жизни (Исследование проводилось с 1 по 31 мая 2019 года).

Добавим, что опрос проводился в мае 2019 года среди подростков (13-17 лет) и взрослых (18-74 лет) в 25 странах. Было опрошено 12520 респондентов, чтобы определить отношение и понимание цифровой культуры, а также угроз безопасности пользования интернетом сегодня. Microsoft готовит индекс цифровой культуры с 2016 года и за это время провела более 42 000 интервью.

Напомним, что Instagram благодаря искусственному интеллекту будет распознавать фото с образами еще до публикации.

Украинские Национальные Новости

Общество