ukenru
u-sbu-pidtverdili-scho-do-kiyeva-vidryadili-pravoslavnikh-titushok-dlya-blokuvannya-ekzarkhiv

В СБУ подтвердили, что в Киев отправили "православных титушок" для блокировки экзархов

 • 11241 переглядiв

КИЕВ. 3 октября. УНН. В Службе безопасности Украины подтверждают, что УПЦ МП направило в Киев "православных титушок", которые должны блокировать резиденции экзархов. Такую информацию подтвердил заместитель главы СБУ Виктор Каноненко во время брифинга, передает корреспондент УНН.

"Действительно, это так, в понедельник они были проведены первые за счет Житомирской епархии и киевлян. Во вторник такая акция не проишла. Наверное, благодаря реакции блогеров, заранее предупредивших, что такое может быть", - сказал он, комментируя информацию о том , что УПЦ МП направило в Киев так называемых "православных титушок", которые должны ехать из Почаевской лавры в Киев и там блокировать резиденции экзархов в Киеве.

По словам Каноненко, эти акции были приостановлены со стороны УПЦ МП, хотя планировалось, что они должы были происходить ежедневно.

"Они идут централизованно и открыто. Мы получаем всю информацию, но не можем сопровождать их на том основании, что они действуют в рамках действующего законодательства", - добавил он.

Ранее в УПЦ МП призвали экзархов покинуть Украину и не нарушать межконфессиональный мир.

Напомним, 23 сентября патриарх Варфоломей провозгласил, что направил всем сообщение о том, что Украина как можно быстрее получит автокефалию, поскольку имеет на это право.

Константинопольский патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине 7 сентября назначил своих экзархов в Киеве. Также Вселенский патриарх Варфоломей во время переговоров с патриархом РПЦ Кириллом сообщил, что решение об украинской автокефалии уже принято, и уже ведутся соответствующие процессы.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП