ukenru
tsvk-mozhut-onoviti-do-1-lipnya-parubiy

ЦИК могут обновить до 1 июля - Парубий

 • 9203 переглядiв

КИЕВ. 21 мая. УНН. Голосование по обновлению состава ЦИК должно состояться до 1 июля. Об этом во время заседания согласительного совета заявил спикер парламента Андрей Парубий, передает корреспондент УНН.

"Дольше чем до 1 июля мы не можем этот вопрос переносить (обновление ЦВК- ред.), поскольку избирательная компания начинается в конце осени с начала зимы. Но работа ЦИК начинается быстрее - с августа. Поэтому понимая, как фракциям трудно найти формулу, я сказал, что эти консультации не могут продолжаться бесконечно. Я надеюсь, что до 1 июля мы сможем выйти в зал для согласования", - сообщил Парубий.

Он добавил, что в отношении обновления состава ЦИК нельзя использовать так называемое "рейтинговое голосование".

По его словам процедура голосования четко прописана, и "любая форма изменения (голосования - ред.)", может привести к судебной тяжбе из-за нарушения процедуры.

Как сообщал УНН, назначения новых членов Центральной избирательной комиссии блокируется частью народных депутатов разных фракций, которые боятся досрочных парламентских выборов. Об этом заявил народный депутат, заместитель председателя фракции БПП Алексей Гончаренко.

Украинские Национальные Новости

политика