ukenru
sproschennya-otrimannya-gromadyanstva-ukrayini-dlya-inozemnikh-biytsiv-oos-ukhvalili-zakon

Упрощение получения гражданства Украины для иностранных бойцов ООС: приняли закон

 • 20774 переглядiв

КИЕВ. 14 декабря. УНН. Верховная Рада приняла изменения в закон "О гражданстве Украины" относительно упрощенного приобретения гражданства Украины иностранцами и лицами без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины на Донбасе (№ 5630), пишет УНН.

За проголосовали 285 народных депутатов.

Детали

Целью закона является реализация указа Президента Украины от 13 августа 2019 года № 594/2019 "Вопрос упрощения получения гражданства Украины иностранцами и лицами без гражданства, которые принимали (принимают) участие в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины, и гражданами Российской Федерации, которые подверглись преследованиям за политические убеждения".

Согласно пояснительной записке, целью законопроекта № 5630 является упрощение порядка приобретения гражданства Украины для следующих лиц:

  • гражданами Российской Федерации, которые подверглись преследованиям за политические убеждения;
  • иностранцами и лицами без гражданства, которые в установленном законодательством Украины порядке проходили (проходят) военную службу по контракту в Вооруженных Силах Украины и/или принимали непосредственное участие в антитеррористической операции;
  • лицами, которые имеют выдающиеся заслуги перед Украиной.

Ранее

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский заявил, что ведомство готово выдавать ID-карту гражданина Украины иностранцам, которые воюют за независимость Украины на Донбассе, как только будут приняты соответствующие законодательные изменения.

Украинские Национальные Новости

политика