ukenru
sprava-sheremeta-slidstvo-sprostuvalo-okremi-zayavi-zakhistu-kuzmenko

Дело Шеремета: следствие опровергло отдельные заявления защиты Кузьменко

 • 20119 переглядiв

КИЕВ. 6 февраля. УНН. Следствие по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета утверждает, что в отдельных заявлениях защиты врача и волонтера Юлии Кузьменко есть несоответствия. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции.

"... во время судебных заседаний адвокаты и некоторые свидетели обнародовали противоречивую информацию относительно алиби подозреваемой", - говорится в сообщении.

Так, как отмечают в полиции, Юлия Кузьменко неоднократно рассказывала, что не знала, кто такой Павел Шеремет и впервые услышала фамилию журналиста только после подрыва его авто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рябошапка о расследовании убийства Шеремета: проверяем алиби

Уже во время первого заседания суда адвокат сказал, что Юлия Кузьменко узнала об убийстве Павла Шеремета на работе, просматривая утром 20 июля 2016 года ленту Facebook. Однако в дальнейшем и ее защитник, и сама подозреваемая говорят, что в этот период Юлия Кузьменко находилась в отпуске, что является документально подтвержденным фактом.

Также отмечается, что 18 июля 2016 года Кузьменко вместе с нынешним сожителем вернулась из отпуска в Одесской области. Той же ночью она вместе с бывшим мужем (тогда они официально состояли в браке) поехала в аэропорт "Борисполь", чтобы встретить своих родителей и сына из Турции.

Во время заседания 24 декабря 2019 года адвокат Кузьменко озвучил, что она 19 июля 2016 года в 02:00 находилась в аэропорту "Борисполь", а вернулись домой в 05:00.

В то же время, по информации полиции, сын и родители Кузьменко пересекли границу Украины в период с 00:12 по 00:18.

"Также, учитывая полученный в ходе следствия трафик телефонных соединений абонентского номера подозреваемой, Юлия Кузьменко уже в 1:24 была дома - на ул. Урловской", - добавляют в полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело Шеремета: суд продлил арест Кузьменко

В то же время сторона обвинения сомневается в правдивости показаний теперь уже бывшего мужа Юлии Кузьменко. Ведь во время судебного заседания 24 декабря 2019 года он показал, что с вечера 18-го по 20 июля 2016 года подозреваемая находилась с ним дома и он четко знает, где и с кем она проводила время. Однако в суде 3 февраля 2020 года бывший муж подозреваемой заявил, что не знает, где и с кем была его жена на отдыхе.

И последнее, защита заявляла, что Кузьменко не имела тесных связей с другими подозреваемыми, в том числе с музыкантом Андреем Антоненко.

Однако следствие утверждает, что установило тесные отношения между врачом и музыкантом, а также опровергает информацию о том, что общением между ними ограничивалось темой ДТП с участием жены и ребенка Антоненко.

"В частности в 2016 году фиксируются 104 соединение между ними, из которых до даты совершения преступления - 14 соединений (2 SMS-сообщения и 12 звонков общей продолжительностью 40 минут). После 20 июля 2016 года таких соединений установлено 90: 16 SMS-сообщений и 74 звонка. Кроме этого, в течение 2016 года зафиксировано 252 сообщения в сети "Facebook", в том числе 89 - до совершению преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело Шеремета: в полиции заявили о попытках граждан создать подозреваемым фейковое алиби

Таким образом при расследовании отдельные заявления адвокатов, свидетелей и подозреваемых опровергнуты. В уголовном производстве запланирован ряд следственных действий, завершение выполнения судебных экспертиз, а также иных процессуальных действий, в том числе инициированных стороной защиты, для всестороннего, объективного и беспристрастного расследования", - резюмировали в Нацполиции.

Напомним, правоохранители назвали подозреваемых в убийстве Павла Шеремета: Яна Дугарь, Андрей Антоненко, супруги Инна и Владислав Грищенко, Юлия Кузьменко.

Также напомним, 20 июля 2016 года около 7:45 утра произошел взрыв в автомобиле на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в Киеве. В результате взрыва погиб известный журналист Павел Шеремет.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП