ukenru
rosiya-mozhe-buti-vivedena-do-klubu-porushnikiv-o-zerkal

Россия может быть выведена в "клуб нарушителей" - Е.Зеркаль

 • 7995 переглядiв

КИЕВ. 6 марта. УНН. В случае, если решение международного суда ООН будет принято не в пользу Украины и Россия в очередной раз откажется выполнять свои обязательства, тогда это фактически выведет РФ в клуб стран, которые нарушают международное право и не выполняют решений суда. Об этом глава делегации Украины в международном суде ООН, заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль сообщила во время брифинга после завершения первого дня судебных слушаний, передает УНН.

"Для Украины это будет первое юридическое закрепление обязанностей Российской Федерации придерживаться как конвенций так и решение суда. И кроме того это фактически выведет Россию в другой клуб стран, которые не выполняют ни международное право, ни решения суда. А это уже другая плоскость отношений ", - сказала она.

Как сообщал УНН, заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль во время слушания дела в суде в Гааге заявила, что Украина выступила с иском против Российской Федерации из-за того, что в результате ее действий пострадали уже тысячи украинцев и миллионы могут пострадать, поскольку Россия проводит свою внешнюю политику , нивелируя права человека.

Напомним, 6 марта Международный суд ООН в Гааге начал предварительные слушания по иску Украины к РФ , представленного МИД Украины 16 января 2017 года.

Так, 16 января Украина подала иск в Международный суд ООН с целью привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Также напомним, в МИД России заявили, что РФ намерена использовать доступные средства правовой защиты в связи с иском Украины в Международный суд ООН.

Украинские Национальные Новости

политика