ukenru
referendum-v-makedoniyi-ostatochne-rishennya-priyme-parlament

Референдум в Македонии: окончательное решение примет парламент

 • 9693 переглядiв

КИЕВ. 1 октября. УНН. Вопрос о переименовании Македонии будет решаться в парламенте страны. Об этом заявил премьер-министр Македонии Зоран Заев, передает УНН со ссылкой на Balkan Insight.

Сторонники переименования страны назвали референдум - победой, поскольку более 90% людей, которые голосовали сказали "да" изменению названия страны, однако в референдуме приняло участие менее половины населения страны, а это значит, что референдум не считается состоявшимся по законам страны.

Независимо от результатов голосования, его итоги носят лишь рекомендательный характер. Для принятия решения о переименовании страны необходимы голоса двух третей депутатов парламента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В избиркоме Македонии заявили, что одно из условий референдума не было выполнено

Как ранее информировал УНН, во время народного волеизъявления проходило голосование более чем на трех тысячах избирательных участков в 80 муниципалитетах и городе Скопье. Гражданам предлагалось ответить на один вопрос: "Поддерживаете ли вы членство в ЕС и НАТО, принимая соглашение между Республикой Македонией и Греческой Республикой?" Референдум призван помочь в урегулировании 27-летнего спора между Афинами и Скопье по поводу названия бывшей югославской республики, которое совпадает с наименованием области на севере Греции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕС призвали уважать итоги референдума в Македонии

Украинские Национальные Новости

Новости Мира