ukenru
protasov-uaf-maye-bagato-zapitan-do-neyakisnogo-arbitrazhu-matchiv-chempionatu

Протасов: УАФ имеет много вопросов к некачественному арбитражу матчей чемпионата

 • 12766 переглядiв

КИЕВ. 26 июня. УНН. Комитет арбитров УАФ - независимая структура. Вместе с тем, УАФ беспокоит качество арбитража в отдельных футбольных матчах. Об этом заявил первый вице-президент Украинской ассоциации футбола Олег Протасов, передает УНН со ссылкой на пресс-службу УАФ.

По его словам, претензии к футбольному арбитражу были всегда. Так сложилось исторически, и именно поэтому УАФ по инициативе президента ассоциации Андрея Павелко внедрила систему VAR в матчах чемпионата и Кубка Украины.

"Пока система используется только на ключевых матчах чемпионата, но УАФ работает над тем, чтобы с сезона 2021/2022 система VAR была задействована на всех матчах УПЛ. В то же время в отдельных случаях арбитры, по моему мнению, неэффективно используют систему VAR, что приводит к недовольству качеством арбитража", - говорит Протасов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Колос" сделал заявление: "судейство в пользу "Динамо" - это не ошибки"

Несмотря на то, что у Комитета арбитров УАФ есть полная поддержка со стороны руководства ассоциации, никто никогда не вмешивается в их кадровые вопросы, вопросы ротации арбитров и их наказания, добавил Протасов.

"Вместе с тем вызывает определенное беспокойство регулярное упоминание отдельных арбитров в контексте некачественного арбитража матчей чемпионата. Яркий пример - Николай Балакин, который недавно вновь допустил грубые ошибки после длительного отстранения за подобные действия", - объясняет он.

Непонятные и неприятные судейские ошибки есть не только в матчах УПЛ, но и в матчах возобновленной первой лиги, говорит Протасов.

"В первом же туре после возобновления поединков в первой лиге мы имеем большие претензии одной из команд к качеству арбитража. В частности, это касается работы Ярослава Козика в матче "Черноморец" - "Волынь". Напомню, этот опытный арбитр уже был ранее отстранен от арбитража в матчах УПЛ за грубые ошибки.

Но, похоже, выводы сделаны не были. Судя по имеющимся видеоповторам и предварительному анализу, уже сейчас можно говорить, что арбитраж в этом матче не соответствовал его уровню, а главный рефери принял ряд спорных решений", - добавляет он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Динамо" не заслужило победу в матче с "Колосом", а судья не справился со своей задачей - Сабо

Рефери Козик был назначен на матч с учетом важности игры для распределения итоговых мест в турнирной таблице, говорит Протасов, признавая, что арбитр не оправдал ожидания.

"Надеюсь, что комитет арбитров примет эту информацию к сведению и сделает соответствующие выводы", - подчеркивает он.

Как писал УНН, финальный матч Кубка Украины пройдет в Харькове.

Киевское "Динамо" и полтавская "Ворскла" встретятся стадионе "Металлист" 8 июля 2020 года.

Украинские Национальные Новости

спорт