ukenru
odesa-bez-katerini-ii-aktivisti-zaklikayut-demontuvati-pamyatnik-rosiyskiy-imperatritsi-yakiy-buduvav-tarpan

Одесса без Екатерины II: активисты призывают демонтировать памятник российской императрице, который строил Тарпан

 • 878360 переглядiв

КИЕВ. 6 июня. УНН. Общественные организации Одессы обратились к главе ОВА Максиму Марченко с просьбой демонтировать памятник Екатерине II, передает УНН со ссылкой на соответствующее обращение к главе ОВА.

Активисты подчеркивают – памятник надо передать на музейное хранение.

Цитата

“Агрессоры рассматривают сценарий по организации квазиобразования под названием “Южная Русь” на захваченных российской армией украинских территориях. Документ под названием "Манифест Южнорусского народного собора” подчеркивает, что так называемая “Южная Русь” является наследницей “Новороссии времен Екатерины Великой”, - подчеркивают активисты.

Они рассказали, что памятник “Основателям Одессы” (официальное название памятника Екатерине II) не находится в Перечне государственного реестра памятников национального или местного значения.

“Памятник “Основателям Одессы” был установлен по решению Одесского городского совета “О комплексном восстановлении и благоустройстве Екатерининской площади города Одессы с воспроизведением его исторического типа” за счет денежных средств спонсора проекта и заказчика реставрационных работ депутата горсовета Руслана Тарпана, который сейчас находится в розыске по обвинению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере”, - говорится в обращении ОО.

Добавим

По мнению историка Андрея Здорова, снос памятника российской императрице Екатерине II в Одессе может стать началом деколонизации в Украине.

В то же время польские медиа подчеркивают - с самого начала граждане и политики в Украине выступали против установления памятника Екатерине II, однако Руслан Тарпан - наоборот лоббировал и спонсировал установление ее постамента.

Напомним

Руслан Тарпан – одесский экс-депутат, который сейчас является главным подозреваемым в хищении госсредств на проекте “Глубоководный выпуск”. Поэтому ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, однако Тарпан еще с 2017 года скрывается за границей.

По мнению нардепа Соломии Бобровской, Тарпан не только лицо, которое разыскивают украинские правоохранители из-за возможных махинаций, но и "коллаборант, который прямо и косвенно помогал российским и пророссийским силам в Украине разрушать страну изнутри: информационно, экономически, политически".

Украинские Национальные Новости

Общество