ukenru
nardepi-khochut-vznati-v-sbu-kilkist-zagiblikh-na-donbasi-rosiyan

Нардепы хотят узнать у СБУ количество погибших на Донбассе россиян

 • 8523 переглядiв

КИЕВ. 10 февраля. УНН. Народные депутаты Мария Ионова, Ирина Фриз и первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко подготовили и направили депутатские запросы в Службу безопасности Украины, Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел о предоставлении официальной информации относительно количества идентифицированных погибших на Донбассе россиян, передает УНН со ссылкой на пресс-службу БПП.

"С Марией Ионовой и Ириной Фриз подали запросы во все компетентные структуры относительно информации о количестве идентифицированных погибших на Донбассе россиян. Только на этой неделе украинские военные передали останки двух погибших россиян. Конечно, за годы российской агрессии против Украины случаев, когда после экспертизы ДНК или совпадения документов и других обстоятельств, россияне забирали останки своих родных из моргов или захоронений на востоке Украины, было намного больше. Тем не менее, РФ и ее представители в минской группе и в "нормандском формате" категорично отказываются делегировать своих экспертов к механизму с участием МККК для поиска пропавших без вести", - отметила И.Геращенко.

По ее словам, координаторы ОБСЕ занимают в вопросе участия представителей российской стороны в поисках пропавших без вести недостаточно активную позицию.

"Механизм нужен нам для поиска наших пропавших. И чем больше мы будем иметь информации об истинных масштабах погибших на Донбассе россиян, тем больше шансов разблокировать процесс поиска пропавших на оккупированном Донбассе с привлечением МККК. Я мечтаю, что, рано или поздно, мы установим истину о каждом пропавшем, найдем информацию обо всех погибших. А Россия будет отвечать за все свои преступления периода "настамнет", - добавила она.

Напомним, И.Геращенко отметила, что целью В.Путина является замораживание конфликта на Донбассе.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП