ukenru
na-ekologichnikh-temakh-spekulyuyut-dlya-zumisnogo-tisku-na-biznes-ekspert-pro-rozvidku-uranu

На экологических темах спекулируют для умышленного давления на бизнес - эксперт о разведке урана

 • 7504 переглядiв

КИЕВ. 20 декабря. УНН. Часто люди для умышленного давления и противодействия компаниям, которые хотят работать, используют разного рода спекуляции, в частности на экологические темы. Об этом УНН рассказала эксперт, доктор геологических наук Анна Калашник, комментируя отдельные сообщения в СМИ о якобы экологических угрозах из-за намерения компании "Атомные энергетические системы Украины" получить разрешения для изучения урановых месторождений.

"Здесь необходимо отметить, что на сегодня технологические инноваций пошли настолько вперед, что при грамотном подходе и использовании современных технологий вообще не допускаются ни выбросы радионуклидов, ни выбросов токсичных отходов, то есть идет полная минимизация возможных экологических убытков.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Госгеонедра пытаются лишить лицензии украинско-американскую компанию

И часто люди, которые просто хотят нагнетать обстановку используют подобные тезисы об экологии. Поэтому информация подобного рода в СМИ это спекуляции, рассчитанные на общество. По моему мнению, просто увидели, что пришли новые люди на этапы разведки урановых месторождений, и этому просто пытаются помешать", - сказала А.Калашник.

По словам А.Калашник, в этом аспекте следует понимать, что разведка месторождения - это просто изучение скважины, выделение рудных горизонтов, и никакого отношения такой вид деятельности к экологии, а тем более к экологическим проблемам - не имеет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В Госгеонедра спекулируют на теме получения согласований от Минздрава о выдаче спецразрешения - АЭСУ

Напомним, Госгеонедра даже после решений судов отказывают украинской компании АЭСУ в выдаче лицензий.

ГПУ расследует уголовное производство в отношении должностных лиц Госгеонедра за невыполнение этих решений суда.

Как сообщал УНН, по словам председателя Николаевского облсовета Виктории Москаленко разведка урановых месторождений будет способствовать экономическому развитию региона.

"Хочу сказать, что в марте текущего года депутатский корпус Николаевского областного совета согласовал ходатайство ООО "Атомные энергетические системы Украины" на получение специального разрешения на пользование недрами Михайловской площади урановых руд и Сафоновского месторождения урановых руд что в Казанковском районе.

Это событие важно для Николаевской области, для Казанковского района. Тем самым мы подтверждаем, что у нас, на территории нашего региона развиваются любые проекты. Ведь они будут способствовать экономическому развитию и Николаевской области и юга Украины", - отметила она.

При этом, по словам министра энергетики И.Насалика, частный инвестор позволит Украине нарастить добычу урана.

"Очевидно, что добыча урана - это путь к тому, что мы полностью обеспечим атомный комплекс своей рудой. Я думаю, что это позитив, а не негатив. Все-таки, лучше производить у себя, давая рабочие места и возможности, и ценовую политику, чем закупать уран у других людей, у других государств", - подчеркнул министр.

Украинские Национальные Новости

политика